Два санрейса совершили камчатские спасатели совместно с медиками за минувшие несколько дней

07.02.2021 21:57:18 (GMT+12)

Два санрейса совершили камчатские спасатели совместно с медиками за минувшие несколько дней
Для оказания помощи пострадавшим вылетал вертолёт авиакомпании «Витязь-Аэро», в котором находились медики Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» .

Так, утром 5 февраля в службу спасения поступила информация, что одному из членов экипажа  рыболовецкого судна «Механик Ковтун», находящегося в Охотском море, необходима срочная медицинская помощь. По предварительной информации, у него был диагностирован приступ аппендицита. К месту нахождения судна вылетел вертолёт авиакомпании «Витязь-Аэро» со спасателями и медиками на борту. Спасатели десантировались на палубу и при помощи спасустройства «косынка» подняли больного на борт вертолёта, где его осмотрел врач ТЦМК.  Позже рыбака доставили в Петропавловск-Камчатский и госпитализировали в одно из лечебных учреждений города.

Утром 6 февраля с краболовно-перерабатывающего судна «Ивнинг стар» поступило сообщение, что член экипажа получил серьёзные травмы, переломы и рваные раны нижних конечностей. Пострадавший был поднят на борт винтокрылой машины с помощью носилок Paramedics  и доставлен в хирургическое отделение краевой больницы.

Сотрудники камчатского поисково-спасательного отряда выражают искреннюю благодарность экипажам вертолётов и их командирам, Дмитрию Задирею и Консантину Селиченко, и отмечают, что успех каждой подобной спасательной операции в немалой степени зависит от грамотных и чётких действий экипажей вертолётов «Витязь-Аэро».

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский Спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8 (4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: