Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 7 февраля

07.02.2021 21:23:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 7 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 16 048, это минимальный показатель с 22 октября. Общее количество инфицированных достигло 3 967 281, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся увеличилось на 19 884, до 3 456 210. Число летальных исходов возросло на 432 против 497 днем ранее, это минимальный показатель с 30 ноября. Всего от инфекции умер 76 661 пациент.
Число подтвержденных случаев заражения в Москве за сутки возросло на 2 028. В Санкт-Петербурге — на 1 175, в Московской области — на 923.
МОСКВА. В России за неделю выявили минимум заболевших ковидом с октября, в Москве — с сентября, следует из подсчетов ТАСС.

ДЕНЬ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Ультраправые активисты проводят акцию протеста в районе посольства России в Токио по случаю так называемого Дня северных территорий (так в Японии называют южную часть Курильских островов — прим. ТАСС). В районе посольства усилены меры безопасности.

ТОКИО. Япония намерена продолжать вести переговоры о мирном договоре с Россией на основе договоренностей, достигнутых на высшем уровне в Сингапуре в 2018 году, заявил японский премьер-министр Ёсихидэ Суга, выступая на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий».

УБИЙСТВО В ДАГЕСТАНЕ

МАХАЧКАЛА. Следствие подозревает двух сотрудников Росгвардии в Дагестане в убийстве местного жителя в здании одного из отделов полиции в Махачкале, в отношении них возбуждено уголовное дело, они задержаны, сообщило Следственное управление СК РФ по Дагестану. Убитый — экс-глава села Новокули.

ЗАПРОС НА ЭКСТРАДИЦИЮ

МИНСК. Следственный комитет Белоруссии направил документы на экстрадицию из Польши основателя телеграм-канала NEXTA Степана Путило и его бывшего главного редактора Романа Протасевича. КГБ Белоруссии ранее внес их в перечень лиц, причастных к терроризму. После президентских выборов в Белоруссии телеграм-канал Путило и Протасевича стал одной из основных площадок для противников избранного главы государства.

ЭКСТРЕМИЗМ В США

НЬЮ-ЙОРК. Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас заявил, что «намерен удвоить усилия в борьбе с распространением ненависти и с одной из самых серьезных угроз для страны — внутренним терроризмом». Его ведомство настроено, «работать на опережение» и активно собирать данные о возможных атаках, которые готовят экстремистские группировки.

СТРАНИЦЫ МЧС

МОСКВА. МЧС России для популяризации культуры безопасности среди населения открыло страницы в TikTok и Likee. На новых страницах уже публикуется полезный контент — «это челленджи, трюки от спасателей, видео от первого лица», сообщили в министерстве. Скоро там можно будет также увидеть видеопамятки, лайфхаки, стихи, рисунки, граффити и песни МЧС.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии приблизилось к 9,5 млн, 50 630 новых случаев за последние сутки. Число летальных исходов увеличилось на 978, до 231 012.

НОГА БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Пресс-служба Белого дома со ссылкой на врача президента Кевина О’Коннора сообщила, что Джо Байден посетил клинику в штате Делавэр, где ему сделали снимок ноги, поврежденной им еще в ноябре, когда он поскользнулся играя с собакой и вывихнул правую лодыжку. Отмечается, что процесс восстановления идет нормально.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: