Владимир Солодов поблагодарил Совет ительменов Камчатки за вклад в сохранение традиций полуострова

07.02.2021 18:21:33 (GMT+12)

Владимир Солодов поблагодарил Совет ительменов Камчатки за вклад в сохранение традиций полуострова
Гонка на собачьих упряжках, посвящённая 32-летию со дня образования региональной общественной организации «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном», прошла в питомнике «Хальч» близ посёлка Вулканный. Участие в торжественном открытии праздника принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Хочу поблагодарить общину и её председателя Олега Никитовича Запороцкого за работу по объединению коренных народов, сохранению их традиций и популяризацию культуры Камчатки. Очень здорово, что сегодня в третий раз гонка проходит здесь. Я думаю, абсолютно не случайно название “Хальч Тхсаном”, что в переводе означает “Вперёд к рассвету”. Мы уверены, что впереди нас ждёт новое развитие, ведь сегодня здесь много семей, много юных участников, которые продолжат популяризацию ездового спорта», — сказал Владимир Солодов.

Он также вручил приветственный адрес председателю Совета ительменов Камчатки «Тхсаном» Олегу Запороцкому и подарок юной участнице детской гонки на собачьих упряжках Милане Чикиной, которая сегодня отмечает день рождения.

Гонка на собачьих упряжках проводится вот уже третий раз и в этом году составила 32 километра. В состязаниях приняли участие упряжки под управлением каюров питомников ездовых собак «Хальч» Валентина и Николая Левковских, «Эйвет» Андрея Притчина, «Сэмт» семьи Кривогорнициных, участников гонок «Берингия» и «Дюлин».

Владимир Солодов также осмотрел питомник ездовых собак «Хальч», где проходила гонка. Он был открыт Николаем и Валентином Левковскими в 2017 году на призовые средства, выигранные в «Берингии». Питомник расположен на территории Вулканного городского поселения Елизовского района. Земля выделена в безвозмездное пользование под развитие традиционных промыслов. Руководители проекта знакомят гостей с традиционным бытом коренного населения Камчатки. На территории питомника созданы объекты туристской инфраструктуры, позволяющие организовать семейный отдых для жителей и гостей региона.

Справка:
«Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» был образован в с. Ковран Тигильского района в 1989 году. Председатель Олег Никитович Запороцкий — известный общественный деятель Камчатского края. В течение нескольких лет Олег Никитович являлся уполномоченным по правам коренных народов в Камчатском крае. Основатель этнокультурного центра «Лач».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: