Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 6 февраля

06.02.2021 21:13:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 6 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 16 627. Общее количество инфицированных достигло 3 951 233, сообщили журналистам в субботу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 497 против 527 днем ранее. Всего от инфекции умерли 76 229 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу увеличился до 0,93. На таком же уровне оказался показатель и в Москве, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент превысил единицу — Нижегородской области (1,02). Еще в двух — Архангельской и Иркутской областях — он равен 1.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Россия является единственной страной, где все желающие смогут вакцинироваться от коронавируса до июня. В США и Европе это может произойти только осенью, сказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1». «Безусловно, фокус на вакцинации россиян, и Россия — фактически единственная страна в мире, которая до июня может вакцинировать всех граждан, которые захотят», — сказал Дмитриев.

ОБСТАНОВКА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Военнослужащие Совместного российского-турецкого центра с помощью беспилотников круглосуточно ведут мониторинг ситуации в Нагорном Карабахе. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, сообщили журналистам в Минобороны РФ. «Мониторинг обстановки осуществляется в круглосуточном режиме при помощи беспилотных летательных аппаратов, в частности комплексов БЛА „Форпост“ и „Орлан-10“. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — приводит российское военное ведомство слова представителя Совместного центра полковника Михаила Завалкина.

ОТНОШЕНИЯ США И КИТАЯ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел в пятницу телефонные переговоры с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи. «Госсекретарь подтвердил, что США будут работать со своими союзниками и партнерами над защитой наших общих ценностей и интересов, чтобы привлечь КНР к ответственности за ее усилия, угрожающие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе в Тайваньском проливе, и подрыв ею основанной на нормах международной системы», — говорится в сообщении, распространенном Госдепартаментом США. Кроме того, глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США продолжат «отстаивать права человека и демократические ценности, в том числе в Синьцзяне, Тибете и Гонконге».

ПЕКИН. Власти Соединенных Штатов должны воздержаться от вмешательства во внутренние дела КНР, поскольку китайское руководство не оставит без внимания подобные посягательства и примет меры для защиты суверенитета и безопасности своей страны. Об этом заявил Ян Цзечи в ходе телефонного разговора с Блинкеном.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Жители Мьянмы в субботу вышли на улицы Янгона, протестуя против захвата власти военными в стране. Как сообщило издание «Фронтьер Мьянмар», акция на улице Инсейн-роуд проходит мирно, стражи порядка в экипировке и с щитами не разгоняют митингующих. Люди скандируют антивоенные лозунги и призывают освободить задержанных высокопоставленных чиновников, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина. По разным оценкам, в протестах принимают участие от нескольких сотен до нескольких тысяч людей.

АКЦИЯ ИНДИЙСКИХ ФЕРМЕРОВ

НЬЮ-ДЕЛИ. Объединения и профсоюзы индийских фермеров, которые уже два месяца организуют выступления против новых законов о сельском хозяйстве, объявили в субботу акцию по блокированию ведущих автомобильных дорог в разных районах Индии. Как сообщили журналистам в руководстве главного организатора протестов «Саньюкт Кисан Морчха» («Объединенный крестьянский фронт»), фермеры перекроют автомагистрали между 12:00 и 15:00 (с 09:30 до 12:30 мск) по всей стране, кроме штатов Уттар-Прадеш и Уттаракханд, а также Нью-Дели.

ПАНДЕМИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие 24 часа зарегистрировали 4 310 новых случаев заражения коронавирусом, что на 12,5% меньше показателя предыдущего дня, когда выявили 4 923 инфицированных. Такие данные привел в субботу министр здравоохранения страны Максим Степанов. «4 310 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 6 февраля 2021 года. В частности, заболели 220 детей и 191 медработник», — написал он в «Фейсбуке». Общее число заразившихся за время пандемии на Украине достигло 1 241 479, выздоровели 1 070 749 человек, умерли 23 516 пациентов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: