Камчатское село Эссо готовится к гонке «Быстринский спринт»

06.02.2021 18:13:27 (GMT+12)

Камчатское село Эссо готовится к гонке «Быстринский спринт»

С 11 по 15 февраля в селе Эссо Быстринского района Камчатского края пройдет первый этап Кубка Камчатского края по ездовому спорту – «Быстринский спринт».

В снежных дисциплинах будут принимать участие спортсмены из Эссо, Тигиля, Паланы, Петропавловска-Камчатского и Елизова. Молодые спортсмены отправятся в Петропавловск-Камчатский для участия в самой масштабной на полуострове гонке на собачьих упряжках — «Дюлин». На «Быстринском спринте» в упряжках, запряженных двумя, четырьмя или шестью собаками, дети, юниоры и взрослые в зависимости от возраста преодолеют дистанции от 3 до 10 километров, причем каждую по два раза. Кроме того, в программе Кубка Камчатского края по ездовому спорту заявлена дисциплина «лыжи-спринт одна собака».

Самые младшие участники соревнований – от 8 лет – пробегут на двух собаках два этапа по 3 километра.

«7 февраля в Эссо пройдет гонка на собачьих упряжках в рамках проекта детской секции по ездовому спорту «Мин качикаму" (название переводится с эвенского как "Моя собачка"). У нас выставляются 9 упряжек, и при наличии погоды прибудут участники с Тигиля и Паланы. Заезд будет и среди взрослых каюров. Все участники соревнований примут участие в «Быстринском спринте» 13 и 14 февраля. Затем все дружной командой отправятся на главные соревнования — «Дюлин». С перевозкой собак из города поможет Камчатский туристский информационный центр – он предоставит специально оборудованные машины», – рассказал Анатолий Вьюнов, глава Быстринского муниципального района.

Место проведения соревнований – зимний спортивный комплекс «Оленгендэ». «Быстринский спринт» проводится в Эссо с 2006 года, а в 2010 году стал официальным спортивным мероприятием Камчатского края. Его организуют министерство спорта Камчатского края, Камчатский центр ездового спорта, Центр спортивной подготовки Камчатского края, а также администрация Быстринского района и ЗСК «Оленгендэ».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: