Благодаря поддержке Ирины Яровой Камчатка одна из первых в этом году получила крупную партию лекарств для лечения коронавируса

06.02.2021 12:40:33 (GMT+12)

Благодаря поддержке Ирины Яровой Камчатка одна из первых в этом году получила крупную партию лекарств для лечения коронавируса
Партия препаратов под торговыми названиями «Коронавир» и «Эликвисз» для лечения амбулаторных больных COVID-19 поступила на Камчатку. Как сообщила заместитель министра здравоохранения – начальник отдела правового и кадрового обеспечения Минздрава Камчатского края Елена Кучеренко, приоритет поставок на Камчатку обеспечила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Благодаря договоренностям, достигнутым заместителем председателя Государственной думы   РФ Ириной Яровой, в Камчатский край поступили первые в этом году лекарственные препараты для лечения COVID-19. Это часть большой закупки. На сегодняшний день на склады ГУП «Камчатфармация» поступило 2 лекарственных препарата. «Коронавир» - это противовирусный препарат, который применяется для лечения вирусов А и Б, коронавирусной инфекции, а также других патогенных вирусов. Второй -  «Эликвисз». Это антикоагулянт, который влияет на свертываемость крови и применяется для лечения тромбоэмболии и против тромбообразования.  Хотелось бы отметить, что данные лекарственные препараты поступят в лечебные учреждения, и будут предоставляться  по назначению лечащего врача больным с коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном этапе.  Благодаря тому, что Ирина Анатольевна Яровая выстроила коммуникацию с поставщиками лекарственных препаратов, Камчатка на сегодняшний день одна из первых регионов страны, которые в этом году получили лекарственные препараты, столь необходимые  нашим пациентам», - сказала Кучеренко.

По словам зам.министра, получено 3500 упаковок «Коронавира» и 815 упаковок «Эликвиса». На амбулаторном лечении в Камчатском крае на сегодняшний день находятся 1750 человек. Лекарство будет распределено между ними.

Напомним, в первую и вторую волну пандемии Ирина Яровая оказала серьезную помощь региону. По её просьбе в самый сложный период летом мэр Москвы Сергей Собянин направил «медицинский десант» на подмогу камчатским медикам. Всего благодаря работе Ирины Яровой летом и осенью на Камчатку приезжали 4 медицинских бригады. Кроме того,  парламентарий выстроила коммуникацию с ведущими фармпоставщиками России, благодаря чему регион без очереди и в приоритетном порядке, как летом, так и осенью получал необходимые для лечения ковид-больных препараты, в том числе дорогостоящие лекарства для пациентов в интенсивной терапии.

Кроме того, Ирина Яровая оказала серьезную помощь камчатцам, которые обратились к ней за поддержкой в период пандемии. Ей были направлены десятки обарщений, в которых земляки просили помочь региону с лекарствами, оказать поддержку врачам ковидны-госпиталей, а  также принять участие в их личных сложных ситуациях. Парламентарий включилась в работу по всем без исключения обращениям.

Жительницы Петропавловска Анна Полозова и Оксана Лысенко обратились к вице-спикеру через портал Государственной  Думы в первую волну пандемии. Обе заразились COVID-19 в числе первых качатцев и испытывали проблемы с оказанием медицинской помощи. У обеих были осложнения в виде пневмонии.  Кроме того, Оксана Лысенко долгое время не могла дождаться обратной связи от лечащего учреждения по поводу своего больничного листа.

«Безмерно благодарна Ирине Анатольевне, поскольку в тот момент она проявила внимание, участие, отзывчивость человеческую. Мне в тот момент помогли госпитализироваться. И с учетом того, что Ириной Анатольевной были направлены в помощь нашим медикам московские врачи, они работали со мной при госпитализации.  Несмотря на то, что я уже была госпитализирована, все равно Ирина Анатольевна не оставляла мое обращение без внимания, продолжала контролировать какие-то организационные вопросы, которые возникали, и даже поддерживать меня теплыми словами», - поделилась Анна Полозкова.

Оксана Лысенко рассказывает, что реакция депутата на её обращение поступила незамедлительно. «Буквально на следующий день я получила ответ. Причем не письменный, а мне позвонили по телефону, спросили о моей беде. И вы знаете, такого внимания, сочувствия и понимания я за весь промежуток времени, пока болела, не ощущала. Я настолько поверила команде Ирины Анатольевны, что выложила полностью всю свою ситуацию. И машина заработала. Заработала с такой быстротой, что я вдруг поняла, что жизнь продолжается, что не нужно терять надежду, что можно вылечиться и продолжать жить. Поэтому я искренне желаю Ирине Анатольевне, конечно здоровья, прежде всего! И хочу сказать большое спасибо тем врачам, которые все таки, на тот момент, остались неравнодушными ко мне.  Хочу сказать спасибо бригаде скорой помощи, которая ко мне приехала и оказала первую помощь. Я верю, что на земле больше добрых и отзывчивых людей. И вот к этой категории относится Ирина Анатольевна Яровая. Спасибо ей большое!», - сказала Оксана Лысенко.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: