Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 5 февраля

06.02.2021 06:47:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 5 февраля
ИТОГИ ВИЗИТА ВЕРХОВНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕС БОРРЕЛЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз и Россия провели «открытый и честный» диалог по всем вопросам двусторонних отношений — от борьбы с пандемией, глобальным изменением климата и восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана до разногласий по Украине, поддержке Брюсселем блогера Алексея Навального и высылке из РФ западных дипломатов, участвовавших в несогласованных акциях протеста. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в пятницу в «Твиттере», подводя итоги своего визита в Москву. «Я встретился с министром иностранных дел [Сергеем] Лавровым, чтобы обсудить отношения Россия — ЕС, которые находятся на самом низком уровне после отравления (версию о котором продолжает поддерживать ЕС — прим. ТАСС) и заключения господина Навального. В ходе открытых и честных переговоров я потребовал непредвзятого расследования покушений на его жизнь и свободу», — заявил он.

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ЗЕЛЕНСКОГО

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет инициировать санкции против тех, для кого ведение бизнеса в Крыму и на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса «является нормой». Видеообращение Зеленского было опубликовано в пятницу в Telegram-канале главы государства. «Все те, для кого бизнес с этими территориями (Крымом и Донбассом — прим. ТАСС) является нормой, те, для кого поддерживать связи с незаконными формированиями и псевдоструктурами на этих территориях является нормой, все они составляют угрозу Украине. А значит, страна будет с ними бороться», — сказал он, выступая на русском языке. Зеленский подчеркнул, что он, как президент, будет действовать любыми доступными законными способами «для нейтрализации подобных угроз», в том числе при помощи санкций.

ПОМОЩЬ УКРАИНЦАМ В ДОНБАССЕ

ООН. Гуманитарные работники ООН смогли доставить помощь 1 млн украинцев в Донбассе в 2020 году, в текущем году потребность в гуманитарных поставках возрастет. Об этом заявила в пятницу координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани, выступая на видеобрифинге для стран — членов ООН по ситуации на Украине. «В текущем году мы нацелены помочь 1,9 млн наиболее уязвимых людей, согласно новому гуманитарному плану на 2021 год, — сообщила она. — Несмотря на растущие логистические сложности из-за пандемии, в 2020 году нам удалось доставить помощь более 1 млн человек».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» зарегистрирована в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины, сообщается в официальном аккаунте разработчиков вакцины в «Твиттере».

ЖЕНЕВА. Швейцарское агентство по терапевтической продукции Swissmedic («Суиссмедик») получило 63 уведомления о побочных явлениях после вакцинации от коронавируса, в шести случаях были зарегистрированы смертельные исходы после проведения прививки. Об этом говорится в опубликованном на сайте правительства Швейцарии сообщении.

ПАРИЖ. Франция рассчитывает ускорить кампанию по вакцинации от коронавируса с марта и выйти на необходимый темп с апреля, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в формате видеоконференции. «Как и все, мы сталкиваемся с затруднениями по части производства, которые мы постепенно устраняем. Март будет лучше, чем февраль, а с апреля дела пойдут гораздо лучше. С апреля по июнь мы организуем кампанию по вакцинации на полную мощность», — пообещал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Международная группа специалистов под руководством ВОЗ завершает свою работу в Китае и подготовит по итогам проведенной работы подробный отчет, сообщила на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. «Команда заканчивает свою работу, — отметила она. — Специалисты посетили ряд объектов, в том числе Уханьский институт вирусологии, и провели конструктивные беседы с китайскими партнерами». «По итогам визита будет подготовлен отчет, однако он не даст ответы на все вопросы, — подчеркнула ван Керкхове. — Это только начало. Получаемые ответы порождают новые вопросы. Поэтому нам совершенно точно нужны будут дополнительные исследования». Она заверила, что, когда отчет будет готов, он будет опубликован и размещен в открытом доступе.

МАДРИД. Власти испанского автономного сообщества Мадрид выявили первый случай заражения штаммом коронавируса, который ранее был обнаружен в Бразилии. Об этом региональные власти сообщили в пятницу в «Твиттере». «Автономное сообщество Мадрид подтверждает первый случай бразильского варианта COVID-19 в регионе», — говорится в публикации. С начала распространения коронавируса в Испании было выявлено более 2,9 млн случаев заражения, умерли 60,8 тыс. человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: