Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 5 февраля

05.02.2021 22:59:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 5 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 16 688. Общее количество инфицированных достигло 3 934 606, сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 527 против 521 днем ранее, до 75 732.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу незначительно увеличился — с 0,89 до 0,9, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием. В двух из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент равен единице. Как и в четверг, это Архангельская и Нижегородская области. В остальных показатель составил меньше 1.

ВИЗИТ ВЕРХОВНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕС БОРРЕЛЯ

МОСКВА. Россия и Евросоюз заинтересованы в поддержании и расширении каналов для диалога, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. «Важно, как я считаю, что с обеих сторон подтверждена заинтересованность в поддержании и расширении каналов диалога, в том числе по вопросам, где наши позиции расходятся. А таких вопросов немало. Мы отметили готовность прагматично сотрудничать там, где это интересно и выгодно обеим сторонам», — сказал Лавров.

МОСКВА. Боррель заявил, что на переговорах с Лавровым призвал освободить блогера Алексея Навального и расследовать его дело. «Я передал господину Лаврову свою обеспокоенность этими фактами и призвал к освобождению Навального и полного расследования его отравления», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров.

БРЮССЕЛЬ. Боррель начал свой визит в Россию со встречи с представителями российских неправительственных организаций. Об этом Боррель написал в пятницу в своем «Твиттере». «Начал свой визит в заснеженную Москву со встречи с представителями гражданского общества, которое полно жизни, несмотря на сужающееся пространство для независимых голосов в России. Евросоюз был и останется главным спонсором проектов гражданского общества в России», — написал он, не уточнив, с кем и где проводил встречи.

ПРЕНИЯ ПО ДЕЛУ ЮКОСА

ГААГА. Прения сторон по делу ЮКОСа, в рамках которого бывшие акционеры компании добиваются от РФ выплаты более 50 млрд долларов, начались в пятницу в Верховному суде Нидерландов. Заседание проходит в Гааге. В начале своего выступления адвокат Роб Мейер, представляющий российскую сторону, призвал судей тщательно изучить все жалобы. «И дело тут не только в большой сумме, которая приближается к 60 млрд долларов, — отметил он. — Данное разбирательство важно и с точки зрения того, как в дальнейшем будет применяться Договор к Энергетической хартии».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИЕВ. Украина начнет кампанию по вакцинации от коронавируса в середине февраля и планирует ее завершить к концу 2021 года. Об этом заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов, выступая в пятницу в парламенте. «Мы будем вакцинировать [от коронавируса] наших граждан минимум тремя или четырьмя вакцинами, начиная с февраля. Бесплатный доступ к вакцине будет сделан для всех без исключения, и до конца 2021 года мы хотим завершить всю кампанию по вакцинации», — сказал глава Минздрава.

ВАШИНГТОН. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США в ближайшие две-три недели представит проект руководства по проведению вакцинации, тестированию и лечению COVID-19 с учетом распространения в стране более устойчивых к воздействию имеющихся препаратов штаммов нового коронавируса. Об этом сообщила в четверг вечером газета «Политико». По ее данным, в настоящее время федеральные и местные службы здравоохранения собирают информацию о степени распространения в США штаммов коронавируса, впервые обнаруженных в ЮАР, Бразилии и Великобритании.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО О КЛЕВЕТЕ

МОСКВА. Осужденный за мошенничество блогер Алексей Навальный отказался признать вину в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. «Нет, конечно, не признаю», — сказал он в ходе судебного заседания. Навальный добавил, что не знает ветерана Артеменко и никогда его не знал. В свою очередь адвокат блогера Вадим Кобзев назвал предъявленное Навальному обвинение «произвольным, неясным, неконкретным, противоречивым, противоречащим нормам действующего законодательства».

МОСКВА. Артеменко потребовал в суде публичных извинений от Навального за клевету в свой адрес. «Я хочу, чтобы Навальный публично принес извинения», — сказал он по видеосвязи в ходе заседания Бабушкинского суда Москвы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: