Константин Брызгин: программа по снижению родительской платы в частном детсаду до уровня муниципальной начала работать

05.02.2021 17:46:31 (GMT+12)

Константин Брызгин: программа по снижению родительской платы в частном детсаду до уровня муниципальной начала работать
Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин посетил один из частных детских садов, который получил субсидию на выравнивание родительской платы до уровня, установленного в муниципальных дошкольных учреждениях.

«Впечатления только положительные. Мы увидели полностью автономное учреждение со своим пищеблоком, спортзалом и всем необходимым для создания комфортного и безопасного пребывания в нем детей», - сказал Глава города.

Данный детский сад одним из первых вошел в муниципальную программу субсидирования родительской платы за содержание детей.

«Благодаря участию в программе, наша услуга стала доступна большему количеству родителей. Если раньше мы принимали детей в возрасте от 1,3 до 3 лет, то сейчас можем расширить специализацию и принимать детей до 7 лет. Это удобно родителям, воспитателям и благоприятно для ребят, они могут оставаться у нас до школы», - сказала Олеся Раевская, один из учредителей частного детского садика «Чебурашка».
Востребованность данной услуги сразу подтвердили родители. Спустя несколько дней с момента заключения Соглашения с Управлением образования администрации города, детский сад был полностью заполнен.

«У нас не получилось отдать ребенка в государственный сад рядом с домом, подыскивали частный. Были приятно удивлены тем, что плата здесь теперь такая же, как в муниципальном. Это существенно экономит семейный бюджет. Ребенок доволен, ходит сюда с удовольствием. Меня как родительницу полностью устраивает то, как здесь все организовано», - сказала Юлия Ходыкина.

Глава города Константин Брызгин отметил, что данное нововведение полностью оправдало себя.

«Это полезная инициатива, которую мы смогли воплотить в жизнь совместно с предпринимателями. Прежде всего, мы разгружаем существующую очередь в детские сады, создаем дополнительные места. Даем возможность родителям больше выбора среди детских садов. Кроме того, появляется естественная конкуренция между частными и муниципальными детскими садами за повышение качества оказываемых услуг и образовательных программ», - отметил Глава города.

В настоящее время в программу субсидирования вошли только два частных детских сада на территории городского округа. Однако она открыта для сотрудничества и взаимодействия.

«Главное условие - это наличие лицензии на образовательную деятельность. На наш взгляд, необходимо поддерживать лишь те организации, которые оказывают весь комплекс услуг по уходу, присмотру и образовательной деятельности. Именно они могут рассчитывать на субсидию, чтобы плата за частный детсад была равной муниципальной», - добавил Константин Брызгин.

Напомним, что в Петропавловске-Камчатском начал действовать порядок, согласно которому плата родителей за пребывание детей в частном детском саду фактически приравнивается к плате в муниципальном детском саду. Разницу предприниматели получают в виде субсидии. Постановление, регламентирующее данный порядок, в 2020 году подписал Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

Всего в Петропавловск-Камчатском городском округе 51 образовательное учреждение предоставляет услуги по дошкольному образованию, из них 37 детских садов и 14 общеобразовательных учреждений. Кроме того, на территории городского округа работает 8 частных детских садов, из них 5 имеют лицензию на образовательную деятельность. Возмещение расходов частным детским садам позволит сократить очередь в детсады на 180-200 мест.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: