Рабочая группа «Берингии» по вопросам сохранения традиций народов Севера продолжает работу

05.02.2021 16:14:39 (GMT+12)

Рабочая группа «Берингии» по вопросам сохранения традиций народов Севера продолжает работу

4 февраля участники рабочей группы посетили питомники «Хальч» и «Сэмт».

Каюр питомника «Хальч» Николай Левковский готовится к «Берингии». В этом году он снова примет участие в номинации «За верность традициям Севера». Николай ещё работает над созданием нарты.

«Молодёжь покоряет трассу скоростью, спортивным азартом, но рядом с нами, старшими, они учатся уважать традиции, узнавать природу и обычаи жителей Севера, видеть, что меняется год от года в их жизни, думать, что они могут сделать, чтобы жить на Камчатке всем людям было хорошо и интересно. Хорошо, что в гонку идут разные по национальности каюры. На Камчатке мы всегда все жили дружно и помогали друг другу», - поделился Николай Левковский.

Семья Александра и Натальи Кривогоницыных обустраивает свой питомник «Сэмт» на «дальневосточном гектаре» в районе бывшего совхоза «Камчатский». Их дети пока только мечтают о «Берингии».

«Я уже шесть раз принимала участие в детской гонке «Дюлин», три раза в гонке-прологе «Берингия», «Елизовском спринте», дважды ходила в «Снежный путь». С ейчас готовлюсь стать участницей пролога «Берингия-2021», зимнего праздника «Елизовский спринт — 2021» и буду участвовать в гонке на фестивале экстремальных зимних видов спорта «Снежный путь» в краевом центре. Моя главная мечта – пойти вместе с папой в традиционную камчатскую гонку «Берингия»!» - рассказала Дарья Кривогорницына.

Номинация «За верность традициям Севера» включает в себя несколько премий: для всех каюров, прошедших весь маршрут на традиционной деревянной нарте; для трёх победителей, показавших наименьшее время прохождения всех этапов гонки; премия имени Алексея Спиридоновича Колегова - для ветерана-каюра, наибольшее количество раз участвовавшего в номинации «За верность традициям Севера»; премия «За национальный колорит». Сумма призового фонда будет установлена оргкомитетом.

Номинация «За верность традициям Севера» была учреждена в 2016 году в целях сохранения и популяризации традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, самобытной культуры коренных народов Севера в Камчатском крае, а также сохранения уникальных традиций северного ездового собаководства.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: