Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 5 февраля

05.02.2021 14:15:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 5 февраля
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США ПРИ БАЙДЕНЕ

ВАШИНГТОН. Американский президент Джо Байден считает, что Соединенные Штаты сталкиваются с «надвигающимся авторитаризмом», растущими амбициями Китая и решимостью России нанести ущерб американской демократии. Выступая в Госдепартаменте с речью, в которой раскрыл основные направления своей внешней политики, Байден заявил также, что США считают Китай главным конкурентом, но готовы к сотрудничеству, если это соответствует американским интересам.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не будут колебаться в стремлении добиться последствий для тех шагов со стороны России, которые Вашингтон считает не соответствующими своим интересам, заявил Байден.

ВАШИНГТОН. США пересмотрят дислокацию войск за рубежом, а также приостановят вывод сил из Германии, заявил Байден. Кроме того, американские власти прекращают поддержку боевых операций аравийской коалиции в Йемене и активизируют дипломатию, «чтобы положить конец войне в Йемене», добавил президент США.

НОВЫЙ ДОГОВОР ПО КОНТРОЛЮ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров в первом телефонном разговоре обсудили необходимость новых договоренностей по контролю над вооружениями, которые бы включали и Китай, говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

МАКРОН О ДИАЛОГЕ С РФ И ДИСКУССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ПАРИЖ. Франция выступает за всеобъемлющий диалог с Россией в интересах международной стабильности, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, несмотря на существующие расхождения, такой «всеобъемлющий диалог необходим».

ПАРИЖ. Макрон намерен добиваться созыва в ближайшие месяцы саммита «пятерки» Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания). Кроме того, Франция считает необходимыми широкие дискуссии по контролю над вооружениями с участием ЕС, России, США и Китая.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Американская корпорация Johnson & Johnson (J&J, «Джонсон энд Джонсон») направила запрос в Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США об одобрении применения ее вакцины от коронавируса в чрезвычайных обстоятельствах, сообщается на сайте компании. Профильный комитет управления 26 февраля рассмотрит заявку, сообщается на сайте ведомства.

БЕРЛИН. Поворотный пункт второй волны пандемии в Германии пройден, однако ситуация остается крайне напряженной, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она добавила, что нельзя давать фальшивых надежд и стоит продолжать следить за ситуацией, несмотря на положительную динамику последних недель. Меркель также не исключила, что постоянно придется делать новую прививку от коронавируса.

ПРОЦЕДУРА ИМПИЧМЕНТА ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Дональд Трамп не планирует под присягой давать показания в Конгрессе США в рамках процедуры импичмента, заявление его адвокатов Брюса Кастора и Дэвида Шона опубликовал советник предвыборного штаба Трампа Джейсон Миллер. Адвокаты называют запрос обвинителей с требованием, чтобы бывший американский лидер дал показания под присягой с 8 по 11 февраля, «пиар-трюком».

НАГРАДА ГИЛЬДИИ КИНОАКТЕРОВ США

НЬЮ-ЙОРК. Гари Олдман (за роль в ленте «Манк») и Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников») номинированы на награду Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award) в категориях «лучшая мужская главная роль» и «лучшая женская главная роль». Список претендентов опубликован на сайте организации. В число соискателей также вошли Риз Ахмед («Звук металла»), Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»), Энтони Хопкинс («Отец») и Стивен Ян («Минари»). За звание лучшей исполнительницы главной роли будут бороться Эми Адамс («Элегия Хиллбилли»), Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»), Ванесса Кирби («Фрагменты женщины») и Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: