Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 4 февраля

05.02.2021 03:08:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 4 февраля
ВИЗИТ В МОСКВУ ГЛАВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

ТАСС. Визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Россию является плановым и не будет сфокусирован исключительно на проблеме прав человека, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сообщила, что глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с Боррелем 5 февраля обсудит «весь этот комплекс вопросов — о недопустимых высказываниях, о псевдооценках, об искажении фактов».

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва планирует провести с Вашингтоном «серьезный разговор» в связи с заявлениями американской стороны о несанкционированных акциях протеста в России. Дипломат подчеркнула, что США не удастся «увести общественные взгляды, общественное мнение от собственных проблем».

МОСКВА. Президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко и другие руководители палаты обратились к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву в связи с многочисленными случаями недопуска адвокатов к доверителям. Множество таких случаев произошло после несанкционированных акций, когда адвокатов не пускали к задержанным.

МОСКВА. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опровергла информацию о переводе для исполнения наказания другие регионы задержанных в Москве за участие в незаконных акциях.

МОСКВА. Фотографии из Центра временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово в Новой Москве, опубликованные в ряде СМИ, не отражают объективной ситуации с находящимися в нем арестованными, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

ЗАБАСТОВКИ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Более 100 учреждений присоединились к забастовке в Мьянме в качестве демонстрации несогласия с приходом к власти военных к власти, сообщается в заявлении, размещенном на странице Движения гражданского неповиновения Мьянмы в «Фейсбуке». Бастующие говорят, что вернутся к работе только при том правительстве, которое избрали.

ПРИГОВОР ИРАНСКОМУ ДИПЛОМАТУ

БРЮССЕЛЬ. Исправительный суд Антверпена приговорил иранского дипломата, 49-летнего Ассадолла Ассади, к тюремному заключению сроком на 20 лет за подготовку теракта во Франции против членов организации иранских эмигрантов — Национального совета сопротивления Ирана.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 3 609 468, увеличившись за последние сутки на 13 579, сообщило региональное представительство ВОЗ. Число летальных исходов возросло на 549, до 92 909. Выздоровели 3,1 млн человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТЕГЕРАН. Самолет, на борту которого находится первая партия российской вакцины «Спутник V», приземлился в Тегеране, сообщила телерадиовещательная корпорация ИРИБ. «Спутник V» стал первой иностранной вакциной, доставленной в Иран.

ОЛИМПИАДА 2022 ГОДА В ПЕКИНЕ

ПЕКИН. КНР представила дизайн эстафетного факела для зимних Олимпийских игр, которые пройдут в столице Китая в следующем году. Его внешний вид напоминает две ленты, поднимающиеся снизу вверх по спирали, одна из них — красная, другая — серебристая, что символизирует встречу льда и пламени. Факел украшен эмблемой Beijing 2022 («Пекин 2022») и олимпийскими кольцами, на нем также изображены узоры в виде облаков и снежинок.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: