Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 4 февраля

04.02.2021 22:48:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 4 февраля
КРИТИКА ЗАПАДА — РЕАКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Кремль не считает критику Западом действий России в связи с делом блогера Алексея Навального поводом для экстренного ответа президента России на эти претензии, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Песков сообщил, что Владимир Путин не планирует встречаться с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем во время его визита в Москву.

СИТУАЦИЯ С ЦЕНАМИ

МОСКВА. Ситуация с ценами на социально значимые товары в России должна регулироваться рыночными механизмами, без административного давления, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым.
«Уважаемый Владимир Владимирович, действительно приоритетными для нас сейчас являются вопросы цен. Мы в IV квартале прошлого года столкнулись с резким ростом цен, в первую очередь цен на продовольствие. И на сегодняшний момент это главная зона риска и для роста доходов населения, и в целом для макроэкономической стабильности», — сказал Решетников.
Российские потребители, подчеркнул Путин, должны почувствовать, что усилия правительства по сдерживанию цен на продовольствие дают результат.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 16 714. Общее количество инфицированных достигло 3 917 918, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 24 546, до 3 389 913. Число летальных исходов возросло на 521 против 526, до 75 205.
Число подтвержденных случаев заражения в Москве возросло на 2 095, до 937 450, 1 571 случай заражения зафиксирован в Санкт-Петербурге, 831 — в Московской области.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ не согласился с мнением о том, что большое количество задержаний участников несанкционированных акций можно назвать репрессиями. «Никаких репрессий нет, есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона», — сказал Песков. Профильные ведомства принимают все возможные меры, чтобы исправить проблемы с оформлением задержанных, заверил представитель Кремля. «Задержано больше, чем могут обработать изоляторы, и больше, чем можно оформить в сжатые сроки», — пояснил он.

МОСКВА. Следователи предъявили обвинение председателю профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в ходе несанкционированной акции 23 января в Москве.

МОСКВА. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская сообщила, что взяла на контроль ситуацию с арестом школьника. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в Москве после проведения несанкционированной акции задержали и арестовали на семь суток школьника. По словам Ярославской, «молодому человеку 18 лет, он является учеником 11-го класса».

БЛОКИРОВКА СОЦСЕТЕЙ?

МОСКВА. Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ заявила, что считает необходимым предусмотреть в российском законодательстве возможность блокировки социальных сетей за призывы к участию в незаконных акциях протеста. Комиссия требует от интернет-компаний принять необходимые меры для отслеживания контента с призывами к участию в незаконных акциях протеста.

КИБЕРПОДРАЗДЕЛЕНИЯ США

МОСКВА. США под предлогом защиты выборов стали размещать свои киберподразделения по всему миру, они уже размещены на территории Черногории, Северной Македонии, Украины, сообщил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.

УГРОЗЫ ХАКЕРОВ

МОСКВА. Хакеры впервые внедрили вредоносные программы в инфраструктуру медицинских учреждений России, сообщил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.
Он также сообщил, что хакеры с целью майнинга криптовалюты наиболее активно захватывают вычислительные ресурсы органов госвласти, объектов и предприятий оборонной промышленности, организаций здравоохранения и науки.

УБИЙСТВО В ЛИВАНЕ

ТАСС. Известный общественный деятель Ливана Люкман Салим убит неизвестными на юге страны, сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия» со ссылкой на полицию. Он был известен выступлениями против усиления влияния в Ливане проиранской шиитской партии «Хезболлах».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Правительство Украины сохраняет в стране карантин до конца апреля с возможностью дальнейшего продления, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. «Мы будем продолжать карантин до 30 апреля. Это, скорее всего, не конечная дата», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Ученые Оксфордского университета проведут первое в мире исследование, посвященное проверке эффективности инъекции двух доз вакцины против коронавируса от различных производителей. Исследование займет чуть больше года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: