Экологическая безопасность Камчатки — одна из важных задач ведущих научных организаций России

04.02.2021 19:01:42 (GMT+12)

Экологическая безопасность Камчатки — одна из важных задач ведущих научных организаций России
Об этом было сказано на первом заседании межведомственной рабочей группы по анализу и систематизации научных исследований, проводимых на территории полуострова, и выработке предложений по подготовке межведомственной программы научных исследований в крае.

Работники министерства науки и высшего образования РФ в режиме ВКС рассказали об итогах проведённых в крае исследований, которые были связаны с изучением экологической ситуации, произошедшей на Тихоокеанском побережье Камчатки осенью прошлого года. Все присутствующие пришли к единому мнению о важности продолжения исследований на территории полуострова.

В Камчатском крае организациями различной ведомственной принадлежности выполняется широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований. Наибольшее их количество ориентировано на вопросы вулканологии, сейсмологии, изучения морских экосистем и морского биоразнообразия. При этом выявлена недостаточная готовность территорий своевременно и эффективно отвечать на новые экологические вызовы, связанные с возникновением масштабных природных явлений.

Губернатор Камчатского края поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу и подчеркнул, что важно осуществить практический запуск научных исследований, которые востребованы на Камчатке.

«Хотел бы предложить подумать над механизмом консолидации результатов и координации проводимых научных исследований, чтобы в дальнейшем иметь целостное видение ситуации. Регион готов в этом направлении занять максимально активную позицию. При этом на базе лаборатории Росприроднадзора при содействии компании «НОВАТЭК» будут проводиться серьёзные исследования, не только обеспечивающие потребности Росприроднадзора, но и занимающиеся решением научных задач. Также считаю важным совмещение фундаментальных и мониторинговых исследований», — сказал Владимир Солодов.

В целях изучения и мониторинга вредоносного цветения воды и токсинов, вырабатываемых отдельными видами микроводорослей, осуществления мониторинга окружающей среды и иных опасных природных явлений, а также научно-исследовательских работ в данной области, разработан проект концепции комплексной межведомственной программы «Экологическая безопасность Камчатки: изучение и мониторинг опасных природных явлений и антропогенных воздействий». Кроме того, было предложено рассмотреть полуостров в качестве уникального природного полигона для расширения наблюдений ФГБУ «Российская академия наук».

Необходимо отметить и предложение Камчатского филиала ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук» о создании на ее площадке опытного (экспериментального) полигона с целью совершенствования методик мониторинга. Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края проект концепции был рассмотрен и в рабочем порядке согласован с Минобрнауки России.

Директор ФГБУН Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Озеров отметил, что важно развивать направления, связанные с вулканическими исследованиями. В Камчатском крае действуют мощные гидротермальные системы, выносящие в океан разные частицы природного характера.
Для изучения этих явлений необходима установка специальных комплексов в районе вулканов и изучение этих систем. Также необходимо осуществлять спутниковый мониторинг для сбора и систематизации полученных данных. Все это является первостепенными задачами, которые необходимо решать.

Участники рабочей встречи пришли к выводу о необходимости продолжить исследования на территории Камчатского края для обеспечения социально-экономической и экологической безопасности региона.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: