Кто следит за качеством воды на Камчатке?

04.02.2021 17:32:41 (GMT+12)

Кто следит за качеством воды на Камчатке?
В ноябре 2020 года в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю поступила жалоба гражданина, проживающего по ул. Молчанова, 5 в Петропавловске-Камчатском по вопросу ненадлежащего качества горячей воды (ржавая вода).

По данному факту Управление провело расследование в отношении управляющей компании указанного дома – ООО УК «Лидер», и 3 декабря вынесло предписание об устранении нарушений обязательных требований санитарного законодательства.

Обществу предписано:
- разработать программу производственного контроля качества питьевой воды при эксплуатации системы водоснабжения и согласовать ее с Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю;
- осуществлять производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с рабочей программой (представить протоколы лабораторных исследований с гигиенической оценкой);
- проводить лабораторный контроль при системе ЦГВ за качеством горячей воды в распределительной сети в точках, согласованных с Управлением Роспотребнадзора.

Не согласившись с указанным предписанием, ООО УК «Лидер» обратилось в арбитражный суд.

Судом установлено, что границами балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности ПАО «Камчатскэнерго» и ООО «Лидер» является точка врезки в распределительный участок трубопровода центрального отопления и горячего водоснабжения, проходящая транзитом по подвалу жилого дома ул. Молчанова, 5. Таким образом, УК выполняет работы по содержанию и ремонту системы водопровода многоквартирного дома, имеет доступ к данной системе и оборудованию, предназначенному для горячего водоснабжения.

В рассматриваемом случае Общество является лицом, ответственным за надлежащее содержание общедомового имущества, в состав которого включены внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения.

На основании этого, суд признал, что ООО «Лидер», являясь управляющей организацией, эксплуатирует систему водоснабжения и обязано осуществлять производственный контроль качества и безопасности питьевой воды, горячей воды в пределах границ своей ответственности. Обязанности, возложенные на УК оспариваемым предписанием, соответствует целям и задачам санитарно-эпидемиологического законодательства, направленным на защиту здоровья жителей дома.

По решению суда в удовлетворении заявленных требований отказано полностью.

Решение не вступило в законную силу.

Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: