Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 3 февраля

04.02.2021 04:48:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 3 февраля
РОССИЙСКО-СЕРБСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент Сербии Александар Вучич в разговоре по телефону с Владимиром Путиным информировал президента России о своих оценках ситуации в косовском урегулировании, сообщила пресс-служба Кремля. Путин подтвердил принципиальную позицию России относительно выработки сбалансированного решения по косовской проблеме, которое должно быть утверждено СБ ООН. Отмечено, что Сербия и далее может рассчитывать на поддержку России в этом и других важных вопросах.

СИТУАЦИЯ С БЛОГЕРОМ НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят на ближайшем заседании в феврале ситуацию с блогером Алексеем Навальным, а также возможные дальнейшие шаги со стороны сообщества, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади заявил, что «истерика, которую мы слышали в связи с судебным процессом по делу Навального, зашкаливает».

АРЕСТ ЖУРНАЛИСТА

МОСКВА. Тверской суд Москвы назначил главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову административный арест на 25 суток за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия. Журналист был задержан 30 января. Поводом для задержания стали призывы в соцсетях принять участие в несанкционированной акции 23 января.

САНКЦИИ ПРОТИВ ТЕЛЕКАНАЛОВ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. США поддерживают решение президента Украины Владимира Зеленского о введении санкций в отношении трех оппозиционных телеканалов, сообщило посольство США на Украине. Оно назвало это «противодействием злонамеренному влиянию России».

БРЮССЕЛЬ. ЕС оценивает последствия решения президента Украины Владимира Зеленского о санкциях в отношении трех оппозиционных телеканалов и напоминает о первостепенной роли свободы СМИ, заявил ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

КИЕВ. Уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова заявила, что проанализирует ситуацию вокруг введения санкций в отношении украинских телеканалов. Она также указала, что отменить ограничения смогут только президент или Верховный суд.

НА РЫНКЕ НЕФТИ

МОСКВА. Баланс на рынке нефти в течение всего 2021 года будет смещен в сторону дефицита предложения, даже при условии, что страны ОПЕК+ будут восстанавливать добычу в течение апреля — июня, говорится в заключении мониторингового комитета ОПЕК+ по итогам заседания 3 февраля.
Рост спроса на нефть в 2021 году может идти более быстрыми темпами, чем ожидалось, особенно во втором полугодии, отмечается в документе. «Широкая доступность вакцин от COVID-19 по всему миру может привести к более быстрому экономическому росту, увеличивая потребление нефти, особенно во второй половине 2021 года», — говорится в нем.

ВОЕННЫЕ США В ГЕРМАНИИ

ВАШИНГТОН. Новая администрация США приостановила принятое в прошлом году решение о выводе значительной части американских военнослужащих из Германии, сообщил глава Европейского командования ВС США Тод Уолтерс. Он также сказал, что Соединенные Штаты внимательно следят и обеспокоены растущим сотрудничеством между Россией и Китаем.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО МЕЖДУ ВАШИНГТОНОМ И ТЕГЕРАНОМ

ТЕГЕРАН. Иранский МИД назвал юридическим успехом признание Международным судом ООН своей юрисдикции в разбирательстве между Вашингтоном и Тегераном. Ранее председатель этого суда заявил, что ведомство подтверждает свою юрисдикцию для рассмотрения дела между США и Ираном. В рамках этого иска Тегеран добивается отмены Вашингтоном санкций, введенных американской администрацией в 2018 году.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Первая доза вакцины от нового коронавируса введена уже 10 млн жителей
Великобритании, которые составляют 15% населения страны, объявил глава Минздрава Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО

ТАСС. МОК, Международный паралимпийский комитет и оргкомитет «Токио-2020» представили первую версию правил проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Японии. Так, атлетам нельзя будет посещать соревнования в качестве зрителей, для болельщиков на трибунах будет действовать запрет на кричалки и пение, поддерживать спортсменов разрешено аплодисментами. Следующая версия правил появится к апрелю.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: