Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 3 февраля

04.02.2021 02:32:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 3 февраля
ПРОДЛЕНИЕ ДСНВ

МОСКВА. Соглашение РФ и США о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в среду, 3 февраля, вступило в силу после обмена соответствующими нотами, сообщил МИД РФ. «Таким образом, договор будет действовать в том виде, как он был подписан, без каких-либо изменений или дополнений, до 5 февраля 2026 года», — говорится в сообщении.

ЗАДЕРЖАНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ

МОСКВА. Более 100 представителей СМИ пострадали или были задержаны в ходе несогласованных акций 23 и 31 января, а также 2 февраля, сообщил Союз журналистов России. СЖР зафиксировал случаи, когда сотрудники полиции задерживали журналистов, которые находились на акции по заданию редакции и осуществляли свою профессиональную деятельность.

ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ

МОСКВА. Проблема бедности в России может обостриться в 2021 году после прекращения мер поддержки, которые были введены в 2020 году, заявила директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина. По ее словам, несмотря на эти мера, уровень бедности в России стабилизировать не удалось. Самарина заявила, что в России в настоящее время нет согласованной политики по росту реальных доходов и снижению уровня бедности.

МОСКВА. Четверть россиян заявили, что их зарплата не покрывает основные нужды, чаще всего ее не хватает рабочему и административному персоналу, свидетельствуют результаты совместного исследования платформы поиска работы Headhunter и финтех-компании «Деньги вперед». Согласно данным Росстата, средняя зарплата россиян в январе–ноябре 2020 года выросла на 5,5% и составила 49 454 рубля, при этом реальные располагаемые денежные доходы в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизились на 3,5%.

СООБЩЕНИЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ И АРМЕНИЕЙ И БЕЛОРУССИЕЙ

МОСКВА. Россия возобновляет на взаимной основе авиасообщение с Азербайджаном и Арменией с 15 февраля, сообщила пресс-служба правительства России. С 8 февраля Россия возобновляет пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о назначении Улугбека Марипова новым премьер-министром республики. Руслан Казакбаев сохранил должность главы министерства иностранных дел, Таалайбек Омуралиев стал главой министерства обороны.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Власти Украины за все время шестилетнего конфликта в Донбассе не представили свой план его мирного урегулирования, заявил полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов по итогам заседания Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИТАЛИИ

РИМ. Президент Италии Серджо Маттарелла после отставки премьер-министра Джузеппе Конте поручил формирование нового правительства бывшему главе Центробанка Италии и экс-президенту Европейского центрального банка Марио Драги. Драги заявил, что «благодарен за поручение и доверие», начинает консультации, по завершении которых сообщит свое окончательное решение.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Командование Королевской военной академии в Сандхерсте отменило недельные учения курсантов после вспышки коронавируса в этом элитном вузе, сообщила газета «Дейли мейл».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Российская вакцина «Спутник V» получила регистрационное удостоверение в Никарагуа, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

ЛОНДОН. Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca считает обнадеживающими результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» и в этой связи полагает особенно важными испытания по комбинации своей вакцины с российской, заявил глава направления научных исследований AstraZeneca Менелас Пангалос.

КОНКУРС «ЕВРОВИДЕНИЕ»

ЖЕНЕВА. Организаторы музыкального конкурса «Евровидение» исключили привычный для всех формат проведения мероприятия в 2021 году и сейчас решают, по какому сценарию пройдет конкурс, говорится в пресс-релизе на сайте устроителей конкурса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: