Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 3 февраля

03.02.2021 23:43:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 3 февраля
НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Кремль обеспокоен проведением в России несанкционированных акций, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В целом проведение несанкционированных акций вызывает обеспокоенность и подтверждает оправданность жестких действий полиции в рамках закона», — сказал он.
Песков сказал, что ему неизвестна реакция Владимира Путина на решение суда о реальном сроке заключения блогеру Алексею Навальному. Он добавил, что не станет давать и личную оценку произошедшему. По словам Пескова, Кремль не считает, что решение суда по делу Навального существенно повлияет на политическую ситуацию в России. «Политическая ситуация в стране достаточно многогранна, поэтому, наверное, говорить о каком-то таком существенном влиянии [не приходится]», — заявил пресс-секретарь президента.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки возросло на 16 474. Общее количество инфицированных достигло 3 901 204, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 24 822. Всего вылечились 3 365 367 человек. Умерли 526 человек против 539 днем ранее. Всего умерли 74 684 пациента
В Москве за сутки выявили 1 545 заразившихся, это минимум с 24 сентября. В Подмосковье — 773 заразившиеся, это минимум с 13 ноября. В Санкт-Петербурге — 1 916 новых случаев заражения.

ВЫБОРЫ В СЕНТЯБРЕ

МОСКВА. Выборы в России в сентябре текущего года с высокой долей вероятности пройдут за три дня, Центризбирком должен быть к этому готов, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова. Онлайн-голосование пройдет в шести субъектах, включая Москву. Провокации в ходе единого дня голосования 19 сентября будут, предупредила Памфилова.

САНКЦИИ ПРОТИВ ТЕЛЕКАНАЛОВ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Фракция «Оппозиционная платформа — за жизнь» в Верховной раде инициирует импичмент президента Украины Владимира Зеленского в связи с введенными санкциями против телеканалов «112 Украина», «Зик» и «Ньюс-уан», объявил в парламенте сопредседатель партии Вадим Рабинович. «Мы проведем чрезвычайный съезд партии и инициируем импичмент Зеленского», — заявил он.

КИЕВ. Владимир Зеленский заверил, что поддерживает свободу слова, однако выступает против «пропаганды, финансируемой страной-агрессором». Так пояснил введенные накануне санкции против трех телеканалов и их владельца — депутата парламента Тараса Козака.

МОСКВА. В Кремле осуждают действия украинских властей по блокировке телеканалов и считают, что на это следует обратить внимание международным организациям, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ДЕЛО ЭКС-ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

МОСКВА. Следственный комитет РФ предъявил обвинение в окончательной редакции бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу в рамках уголовного дела об организации убийств предпринимателей, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие сутки 11 039 новых случаев заражения. Всего заразившихся — 10 777 284 человек.

ЖЕНЕВА. По меньшей мере 735 журналистов из 63 стран мира умерли вследствие заражения коронавирусом за последние 11 месяцев, сообщила неправительственная организация Press Emblem Campaign («Пресс эмблем кампэйн», ПЭК). Больше всего в Перу — 95, в России — 12.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Более 90 млн доз «Спутника V» планируется произвести к концу первого полугодия 2021 года, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Со второго полугодия в гражданский оборот планируется ежемесячно выпускать не менее 18 млн доз этой вакцины. Производство вакцины «Эпиваккорона» в первом полугодии должно достигнуть 5 млн доз.

ПАРИЖ. Франция может использовать российскую вакцину «Спутник V» в случае ее сертификации на европейском и французском уровне, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. «Вакцины не имеют национальности», — подчеркнул он.

ТЕГЕРАН. Иран рассчитывает до конца февраля получить 4,2 млн доз вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, сообщил министр здравоохранения Ирана Саид Намаки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: