Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 3 февраля

03.02.2021 19:53:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 3 февраля
БРИТАНСКИЙ БИЗНЕСМЕН О ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ

ЛОНДОН. Исполнительный председатель правления компании S4 Capital («Эс-фо кэпитал») Мартин Соррелл, участвовавший в онлайн-встрече с президентом России Владимиром Путиным в рамках «давосской недели», заявил, что впечатлен глубоким пониманием российским лидером актуальных мировых проблем. «Путин всегда поражает глубиной вовлеченности в различные темы. Сомневаюсь, что в мире есть еще один лидер, который мог бы сравниться с ним в этом вопросе», — заявил Соррелл. S4 Capital специализируется на оказании услуг в сфере рекламы и PR.
По словам Соррелла, санкции, введенные западными странами против России, усложнили работу иностранного бизнеса в стране, однако интерес к российскому рынку по-прежнему сохраняется, и предприятия готовы расширять свое присутствие в России.

ПОДДЕРЖКА СМИ

МОСКВА. Правительство России утвердило правила предоставления субсидий на поддержку социально значимых проектов электронных СМИ, а также на создание интернет-сайтов, имеющих социальное или образовательное значение. Владельцы социально ориентированных сайтов смогут покрыть расходы на зарплату сотрудников, оплату или продление регистрации доменного имени в интернете, аренду серверного оборудования.

ОБ АМЕРИКАНСКИХ САНКЦИЯХ

МОСКВА. США всегда придумывают различные поводы для введения антироссийских санкций, конкретные поводы для этого им не нужны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE», комментируя заявление американского сенатора-республиканца Митта Ромни по поводу законопроекта о введении санкций против «ответственных лиц» за ситуацию с блогером Алексеем Навальным.

ПЕРЕВОРОТ В МЬЯНМЕ

ТОКИО. Военные в Мьянме освободили около 400 задержанных ранее человек, включая депутатов парламента от правящей партии Национальная лига за демократию (НЛД), сообщило агентство Киодо. Однако руководство НЛД, включая лидера партии Аун Сан Су Чжи, все еще находится под домашним арестом.

ЛОНДОН. Главы МИД стран Группы семи (G7) и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности осудили государственный переворот в Мьянме. Они призвали военных немедленно отменить чрезвычайное положение, восстановить власть демократически избранного правительства, освободить всех несправедливо задержанных и уважать права человека и верховенство закона.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МЕХИКО. Мексиканская Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков (Cofepris) выдала разрешение на экстренное использование в стране российской вакцины «Спутник V».

БУЭНОС-АЙРЕС. Более 100 тысяч аргентинцев уже получили два компонента российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщило Министерство здравоохранения Аргентины.

ПЕКИН. Китай предоставит в распоряжение международного механизма COVAX («Ковакс») под эгидой ВОЗ 10 млн доз вакцин от коронавируса, многие из которых «будут использованы для удовлетворения острых потребностей развивающихся стран», заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В КИТАЕ

ПЕКИН. Число пользователей интернета в КНР с сентября прошлого года увеличилось на 5,2% и превысило 989 млн человек, сообщил Китайский сетевой информационный центр (CNNIC). Коэффициент доступа населения к глобальной сети вырос до 70,4%. В 2020 году впервые в истории валовый продукт интернет-индустрии в Китае превысил 100 трлн юаней (15,4 трлн долларов).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: