Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой Алеутского муниципального района Светланой Арнацкой

03.02.2021 19:29:27 (GMT+12)

Губернатор Камчатского края провел рабочую встречу с главой Алеутского муниципального района. В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов, а также министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев и министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

«Алеутский муниципальный округ - самый труднодоступный и, наверное, самый интересный район. Несмотря на небольшую численность населения, он занимает значимое место на туристической карте Камчатки. Эта отрасль здесь является одним из приоритетов развития, ведь история и культура территории уникальны», – отметил Владимир Солодов.

В 2021 году будет отмечаться 280-летие открытия Командорских островов Витусом Берингом. Светлана Арнацкая пригласила губернатора принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых этому событию.

«Предварительно мы предлагаем определить датой празднования третье воскресенье сентября. Для нас этот праздник чрезвычайно важен.  Открытие и развитие Камчатки – наша история, то, о чем мы хотим рассказывать, то, что должны знать и ценить наши дети и жители региона в целом. Также в этом году мы отмечаем 195-летие села Никольское», – сказала глава муниципального района.

На встрече также обсудили и другие волнующие жителей района вопросы: ремонт местного музея, доставку в село Никольское продуктов питания, грузов и пассажирские перевозки морским транспортом, а также ремонт центральной улицы села – от площади до заповедника. Губернатор поручил проработать сроки и финансирование ремонта дороги и музея. Вопросы транспортной доступности в район в целом стали одной из главных тем встречи.«Регулярное расписание движения теплохода «Василий Завойко» в село Никольское будет организовано с 1 марта 2021 года. Важным событием станет и реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая начнется в 2022 году, – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. – Также здесь планируется создание топливозаправочного комплекса для авиации на Командорах, который позволит делать беспосадочные перелёты по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское и тем самым сократить время пути и расход топлива».

Важной темой остается возможное создание национального парка в муниципальном образовании.

«Проработка этого вопроса должна быть максимально тщательной, чтобы не пострадали интересы местных жителей: их привычный образ жизни и права не должны нарушаться. Мы говорим о содержательном приоритете: органам региональной и местной власти следует проанализировать вопрос – какие режимы особо охраняемой природной территории будут соответствовать комфортному и безопасному проживанию людей. В приоритете – интересы жителей», – еще раз подчеркнул губернатор.

Напомним, летом прошлого года в Никольском Владимир Солодов посетил больницу, детский сад и школу, гостиницу и визит-центр заповедника «Командорский». Также он оценил состояние взлётно-посадочной полосы, причала и принял участие в праздничном событии — в селе ввели в эксплуатацию новостройку. Ключи от новых квартир получили 12 семей.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: