Программа поддержки камчатских медиков, инициированная Ириной Яровой, будет принята и начнет действовать в феврале

03.02.2021 10:41:04 (GMT+12)

Программа поддержки камчатских медиков, инициированная Ириной Яровой, будет принята и начнет действовать в феврале
Дополненная программа поддержки камчатских медиков, инициированная заместителем Председателя Государственной Думы Ириной Яровой, будет принята и начнет действовать в феврале 2021 года. Это стало результатом обсуждения, проведенного в режиме видеоконференции вице-спикером Государственной Думы с представителями Правительства края, Законодательного Собрания края, руководителем камчатской краевой больницы и Общественной палаты 2 февраля.

«Программа дополнительной помощи медработникам Камчатки была инициирована мною к разработке 2 декабря. В дополнение к федеральным средствам, выделенным из бюджета на выплаты врачам, мы вместе с губернатором края и коллегами во фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании уже организовали горячее питание для врачей и медперсонала ковид-госпиталей, работников «скорой помощи» и волонтеров, компенсацию транспортных расходов для врачей и транспорт для выезда к пациентам терапевтов, а также для волонтеров, которые развозят лекарства для амбулаторных больных. А также – новогодние подарки для детей, находящихся в стационаре и детей медработников», - сообщила вице-спикер ГД.

«Сегодня мы провели донастройку программы. Речь идет не только об условиях труда врачей и медработников, но и о возможных мерах дополнительной социальной поддержки. В качестве  таких мер предлагаются «туристические ваучеры» на всю семью в камчатские базы отдыха и социальные карты со скидками в торговых точках Камчатки. Мною предложено провести  встречу с предпринимательским сообществом региона, чтобы расширить программу в части туристических услуг, в том числе, на принципах частно-государственного партнерства. Фракция «Единая Россия» и Правительство края поддержали это предложение, и во вторник мы проведем такое обсуждение. Программа  должна в полной мере заработать в феврале 2021 года, и мы будем осуществлять контроль за ее реализацией», - сообщила Ирина Яровая.

Заместитель председателя краевого парламента Андрей Копылов поблагодарил Ирину Яровую за инициативу по созданию программы и также предложил поднять вопрос расширения туристического направления программы на Камчатском рыбохозяйственном совете. По словам парламентария, рыбаки горячо откликнулись на призыв помочь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации в первую волну пандемии. «Сейчас речь идет о поддержке медиков, которые весь этот год были действительно героями. С учетом того, что многие рыболовецкие предприятия также имеют отношение к туристическому бизнесу, уверен, они заходят подключиться и тоже поддержать медиков, отдать дань благодарности за их нелегкую борьбу с COVID-19», - сказал Андрей Копылов.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая также поблагодарила предпринимателей Камчатки, которые участвуют в региональной программе "Камчатская социальная карта", предоставляя скидки своей торговой сети. «Это хороший пример социального партнерства и доброжелательного взаимодействия в интересах жителей края», - сказала Ирина Яровая.

С марта 2020 года по инициативе Ирины Яровой проводится системная работа по оказанию помощи краю в борьбе с коронавирусной инфекцией. В рамках которой на Камчатку были направлены четыре спецборта Правительства Москвы с высококлассными специалистами, лекарствами и медоборудованием, организована поставка лекарств для лечения амбулаторного лечения пациентов, прибытие осенью дополнительных бригад специалистов, а также телеконсультация по борьбе с COVID-19 для главврачей и работников ковидных госпиталей Камчатки со специалистами ведущих клиник Москвы, в том числе, с Денисом Проценко.

«Слова огромной благодарности от жителей Камчатки и от Правительства Камчатского края за поддержку и помощь краю», - сказал первый вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов.

За выстраивание работы минздрава края и поставщиков лекарств и вакцины поблагодарила Ирину Яровую заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова: «Огромная благодарность за вашу работу. Ваша помощь позволила нам продолжить работу с поставщиками, теперь мы их всех знаем, они откликаются в первую очередь. Спасибо вам, что теперь у нас такие партнеры», - сказала она.

Общественная палата региона также готова подключиться к реализации программы поддержки камчатских медиков и поддерживает ее создание. Об этом сообщил председатель ОП Камчатского края Алексей Костылев. Кроме того, он поддержал предложение Ирины Яровой о создании на региональном телевидении передачу, в рамках которой врачи будут отвечать на самые популярные вопросы, волнующие камчатцев.

«Своевременно принятые меры позволяют нам с обоснованным оптимизмом смотреть на ситуацию, и мы рассчитываем, что уже в ближайшее время, до 1 марта, камчатскую краевую больницу выведут из числа ковидных моногоспиталей», - сообщила зампред Госдумы.

Говоря о дальнейшей профилактике, Ирина Яровая подчеркнула: «Залогом дальнейшего успеха может быть только вакцинация. Камчатка уже получила очень большой объем вакцины «Спутник». Получено 13 282 дозы и 3 февраля прибудет еще 5 040 доз. Считаю первостепенной задачу на уровне региона министерству здравоохранения организовать удобство и доступность вакцинации, максимальное информирование населения жителей Камчатки. При этом важно обеспечить вакцинами и районы края. Если Камчатка проведет вакцинацию в полном объеме, безусловно, будет обеспечена дополнительная доставка вакцин. И можно будет с уверенностью  говорить, что к весенне-летнему периоду, когда начнется детская оздоровительная кампания и туристический сезон, у Камчатки будут благоприятные условия для восстановления социальной активности и экономической деятельности», - заключила Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: