Владимир Путин поздравил лауреатов конкурса "Учитель года"

03.02.2021 07:48:41 (GMT+12)

Владимир Путин поздравил лауреатов конкурса "Учитель года"
Президент России Владимир Путин в формате видеоконференции встретился с лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2020" и поздравил их с победой.

"Хочу поздравить вас с тем, что вы стали лауреатами этого замечательного, можно сказать легендарного конкурса "Учитель года", - сказал Путин, напомнив, что проводиться он начал еще в 90-е годы. "Конечно, отдельно хочу отметить абсолютного победителя Михаила Гурова", - добавил он.

Президент подчеркнул, что конкуренция на конкурсе была острой и каждый из участников по достоинству претендовал на столь высокое звание. Каждый из лауреатов, по его словам, не только доказал право носить звание учитель года, пройдя через конкурсные испытания, получив оценку коллег, но и своей ежедневной работой в школе. Путин выразил уверенность, что такое признание послужит стимулом к преодолению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы дальше развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером для коллег и учеников.

"Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды - это стержневые вещи для системы образования, а учительский труд - благородный, творческий, нелегкий, вне всякого сомнения, очень ответственный и всегда вызывает особое уважение", - заключил российский лидер.

(ТАСС).

Из стенограммы встречи:

В.Путин: Пожалуйста, кто-то ещё?

А.Минина: Здравствуйте!

Меня зовут Алёна Владимировна Минина, я учитель английского языка из небольшой сельской школы, Николаевской школы, Камчатский край.

Я хотела бы сказать о роли школы на селе, потому что наша маленькая сельская школа является центром, является сердцем нашего посёлка. Именно наша школа – это культурный, спортивный, социокультурный центр посёлка, и именно от школы, от нашей в частности, идут инициативы от детей по развитию самого посёлка.

Например, мы являемся активными участниками акции «Я гражданин России». В школе реализовано уже более 50 социальных проектов. Например, одним из ярких является проект по восстановлению нерестилища. На территории нашего поселения находится приток реки Быстрой, дети организовали встречу с местными властями, власти помогли нам объединиться с местным КамчатНИРО. И объединившись вместе, мы расчистили в течение нескольких недель с помощью субботников, техники, которую нам предоставили власти, мы расчистили приток, и уже последние два года ценные лососевые породы возвращаются в нашу речку, то есть уже на нерест заходят обратно.

Также ещё одним очень ярким нашим проектом был «Времён связующая нить», когда нами был отреставрирован и повёрнут на 180 градусов памятник односельчанам, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Таким образом, благодаря этим проектам мы учим детей, что мы сами создаём свой мир, сами создаём мир, в котором мы живём. Благодаря своим действиям дети видят, что можно добиться успехов в перемене, в изменении своего социума. Пускай это маленькие шаги, но это помогает детям сейчас ориентироваться в нынешнем обществе, тем более, как мы знаем, сейчас роль учителя несколько меняется.

Мы сейчас не единственный источник информации для детей, сейчас источников информации очень много. Благодаря социальным проектам, благодаря вообще учителю мы учим детей как раз ориентироваться в этом мире знаний и отделять те же факты от суждений, чтобы сформировать своё, личное суждение, основываясь именно на фактах.

Спасибо.

В.Путин: Да, здорово. Конечно, конкуренция для учителя сегодняшнего дня возросла многократно. Действительно, источников информации очень много. Насколько они авторитетные – это другой вопрос, но подача, как правило, идёт очень ярко, можно сказать, талантливо. Совсем не значит, что контент, содержание, является достоверным, но те, кто информацию старается продвинуть, они делают это умело.

В этой связи, конечно, для того чтобы учителю эффективно конкурировать в сегодняшнем мире с другими источниками информации, надо самому быть, конечно, ярким и талантливым. Это правда совершенно, без этого невозможно. А то, что Вы проводите, как Вы сказали, уже 50 различных инициатив, организовали, провели в школе, это очень здорово.

Почему? Потому что, я много раз уже об этом сказал, Вы знаете об этом не хуже меня, в современном мире добиваться больших успехов можно, только успешно работая в коллективе. А если эта совместная работа носит ещё такой благородный характер, совершенно очевидно, что она в Вашем случае такой и является, – природоохранная деятельность, историческая, любая другая, – то это формирует человека, у него создаётся устойчивое мнение о том, что, работая вместе, умея работать вместе, человек может добиваться успехов, в том числе и личных. Это очень интересное, очень важное дело.

Желаю Вам успехов.

А.Минина: Спасибо.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: