Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 2 февраля

03.02.2021 04:53:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 2 февраля
ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Симоновский районный суд Москвы во вторник около 20:00 мск огласит на выездном заседании в Мосгорсуде решение по представлению ФСИН о замене наказания блогеру Алексею Навальному. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе суда. «Ориентировочно решение по вопросу замены условного срока Навальному на реальный будет оглашено после 20:00 мск. Точно сказать не представляется возможным», — сказали в суде

МОСКВА. Прокурор в Мосгорсуде поддержал представление ФСИН о замене Навальному условного наказания на реальное за нарушение условий условного осуждения. «Прошу суд удовлетворить ходатайство ФСИН о замене условного срока на реальный. Требую назначить Навальному наказание в виде 3,5 года колонии общего режима. До вступления в силу решения Симоновского суда требую избрать осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей», — сказала прокурор Екатерина Фролова.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с аргентинским коллегой Альберто Фернандесом сотрудничество в борьбе с коронавирусом и поставки российской вакцины «Спутник V», сообщила пресс-служба Кремля. «Фернандес поблагодарил за осуществляемые поставки в Аргентину российской вакцины „Спутник V“, которая активно используется в проводимой в стране кампании по массовой вакцинации населения. Отмечена высокая эффективность российского препарата. Условлено стимулировать дальнейшие контакты профильных структур двух стран», — отметили в Кремле.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Россия в этом году сможет обеспечить вакциной от коронавируса «Спутник V» порядка 700 млн человек, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью RT. «Есть некоторые ограничения по производству, поэтому в этом году, скорее всего, сможем обеспечить вакциной только около 700 млн человек», — сказал он.

МЕХИКО. Мексиканская Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков (исп. Coferpis), как ожидается, выдаст разрешение на экстренное использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в ближайшие часы, заявил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Уго Лопес-Гателль.

ГОСДЕП О «СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ — 2»

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты будут отслеживать процесс завершения строительства и сертификации трубопровода «Северный поток — 2» и примут решение о санкциях в связи с этим. Об этом корр. ТАСС сообщил представитель Госдепартамента США. «Мы будем отслеживать деятельность по завершению и сертификации трубопровода и, если такая деятельность имеет место, принимать решение о применимости санкций», — отметил дипломат в ответ на просьбу прокомментировать данные газеты «Хандельсблат», по сведениям которой США впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с газопровода при том условии, что германская сторона представит предложения, которые устранят опасения Вашингтона относительно проекта.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ В ЛАТВИИ

РИГА. Латвия проведет в этом году в Риге хороший чемпионат мира по хоккею. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС выразил во вторник президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис, комментируя решение Международной федерации хоккея (IIHF) о том, что Латвия будет единственным хозяином ЧМ-2021 по хоккею. «Мы довольны [решением IIHF], будем вместе работать и сделаем хороший чемпионат», — сказал он.

ОБСТАНОВКА В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Вмешательство военных и отстранение членов правительства Мьянмы было неизбежным итогом развития политической ситуации в стране. Об этом во вторник на первом собрании кабинета, учрежденного военными, заявил главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаин. «Несмотря на многочисленные призывы вооруженных сил [к разрешению внутриполитических проблем] этот путь оказался неизбежным для страны. Пока не будет сформировано следующее правительство, мы должны управлять государством», — цитирует лидера мьянманских военных газета «Мьянмар таймс». Генерал отметил, что во время чрезвычайного положения в стране приоритетными задачами будут проведение выборов и борьба с COVID-19.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ВЕНА. Иран запустил новые центрифуги высокой мощности на ядерном объекте в Натанзе. Об этом сообщил во вторник постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади. По его словам, два каскада центрифуг класса IR2m, которые почти в 4 раза превышают производительность IR1, «теперь успешно работают с UF6 в Натанзе». «В Фордо также началась установка двух каскадов центрифуг IR6», — написал Абади в «Твиттере». «МАГАТЭ еще способно проверить и проинформировано о прогрессе, как запланировано», — добавил постпред Ирана.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: