Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 2 февраля

03.02.2021 03:38:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 2 февраля
ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Блогер Алексей Навальный заявил, что не должен отбывать реальный срок по делу «Ив Роше», так как Европейский суд по правам человека в Страсбурге не усмотрел в его действиях состава преступления, и попросил освободить его в зале суда. «Я не признаю этого представления (ФСИН — прим. ТАСС), оно не соответствует закону. Я требую немедленного освобождения», — сказал он. Навальный сослался на решение ЕСПЧ.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность, следует из пресс-релиза Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют о публикации в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира, результатов третьей фазы клинического исследования вакцины „Спутник V“, подтверждающих ее высокую эффективность и безопасность», — говорится в сообщении фонда.

ВЕНА. Венгрия получила первую партию российской вакцины от нового коронавируса «Спутник V», сообщил глава МИД страны Петер Сийярто на своей странице в «Фейсбуке». «В эти минуты первая партия российской вакцины прибывает в Венгрию», — написал министр.

ТАСС. Власти Дубая зарегистрировали вакцину от коронавируса производства британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca («Астразенека») и одобрили ее применение на территории эмирата, сообщила пресс-служба правительства эмирата Дубай в «Твиттере».

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ЛАУРЕАТАМИ КОНКУРСА

НОВО-ОГАРЕВО. Россия в целом достойно проходит испытания, вызванные пандемией коронавируса, это касается и системы образования. Такое мнение высказал глава государства Владимир Путин во вторник на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2020». «Не все было гладко и идеально, но в целом наша система образования, вообще наша страна, на всех уровнях через испытания проходит достойно», — сказал президент. Путин подчеркнул, что учительский труд в России вызывает особое уважение.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. США впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкции с «Северного потока — 2» при том условии, что германская сторона представит предложения, которые устранят опасения Вашингтона относительно проекта, сообщила во вторник газета «Хандельсблат» со ссылкой на источники в американской администрации. «Германская сторона должна выложить на стол переговоров пакетное решение», — отметил источник газеты. «В противном случае нам не удастся решить проблему по теме «Северный поток — 2», — добавил он. Как отмечает «Хандельсблат», в частности, американцы заинтересованы в том, чтобы вопрос реализации газопровода был увязан с механизмом, который позволит не допустить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину.

ПРОГРАММА ОДКБ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ГРАНИЦ

МОСКВА. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ведет разработку программы укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции в ТАСС. «Разрабатывается целевая межгосударственная программа по укреплению таджикско-афганской границы. Работа такая продвигается, это один из приоритетов Таджикистана на этот год», — проинформировал Зась. «Мы намерены выйти на завершающий этап в подготовке этой программы, где будут предусмотрены совместные усилия, в том числе финансовые, для того, чтобы укрепить эту границу», — добавил генсек.

ПАНДЕМИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Врачи в Белоруссии выявили за прошедшие сутки 699 случаев заражения коронавирусом, днем ранее прирост составил 959. Об этом сообщил во вторник Минздрав республики. «За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы 699 пациентов с COVID-19, выписаны 678 пациентов», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. Общее число инфицированных в стране с начала эпидемии достигло 249 994 (2,66% от общей численности населения). Всего с начала эпидемии в стране выздоровели 237 178 человек, от вызванных инфекцией осложнений скончались 1 737 пациентов, из них девять — за последние сутки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: