Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 2 февраля

02.02.2021 22:55:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 2 февраля
ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Кремль рассчитывает, что европейская дипломатия «не совершит глупость» и не станет увязывать перспективы отношений России и ЕС с делом блогера Алексея Навального. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Надеемся, что такой глупости, как увязывание перспектив российско-еэсовских отношений с делом этого обитателя СИЗО, не произойдет», — сказал он, комментируя предстоящий визит в Россию главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля.

МОСКВА. Более 230 человек задержаны в районе Мосгорсуда, где рассматривается представление ФСИН о замене наказания Навальному. Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников. Как передают корреспонденты ТАСС, возле суда обстановка в целом спокойная.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 16 643, до 3 884 730, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 539 против 437 днем ранее, до 74 158.

ИСК АРМЕНИИ К АЗЕРБАЙДЖАНУ

ЕРЕВАН. Правительство Армении 1 февраля подало иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Азербайджана, обвинив Баку в нарушении конвенций в ходе военных действий в Нагорном Карабахе и в последующее этому периоду время, сообщил офис представителя Армении в ЕСПЧ. «В частности, правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушил ряд прав жителей Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика — прим. ТАСС) и Армении — применение пыток, бесчеловечное обращение, право на неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование», — отмечается в сообщении.

ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ ЕС

ТБИЛИСИ. Главы МИД Грузии, Молдавии и Украины обратились с совместным письмо к руководству ЕС, в котором призывают организацию перейти на новый этап сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство» и углубить процесс интеграции. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе МИД Грузии. «Общим посылом ассоциированных партнеров было и есть то, что ЕС должен открыть новые горизонты сотрудничества для заинтересованных и преданных партнеров „Восточного партнерства“, что будет способствовать их еще большему сближению с Европейским союзом с точки зрения углубления политического диалога, экономической и секторальной интеграции», — приводит пресс-служба фрагмент письма. Три страны также заявляют о необходимости развития сотрудничества с Евросоюзом в таких сферах как транспорт, энергетика, правосудие, стратегические коммуникации, здравоохранение и прочее.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ТАСС. Производство российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в Алжире начнется в ближайшие недели. Об этом сообщил генеральный директор Национального агентства фармацевтической продукции Алжира Камель Мансури, слова которого приводит во вторник телеканал «Альжери-1».

ПАРИЖ. Первая партия вакцины от коронавируса производства британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») должна поступить во Францию в середине февраля, сообщил во вторник председатель французского Комитета по вакцинам Ален Фишер в эфире телеканала «Франс-2». «Это хорошая вакцина, которая также защищает от тяжелых форм болезни. Кроме того, условия ее транспортировки намного проще, чем у других вакцин», — подчеркнул Фишер. Он выразил уверенность, что Верховный комитет по здравоохранению Франции, который во вторник вечером должен вынести решение относительно возможности применения вакцины AstraZeneca на территории страны, одобрит ее. Фишер также сообщил, что власти Франции ожидают поступления трех других вакцин — препарата компании Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), который будет доступен в марте, а также вакцин CureVac («Кьюрвак») и Novavax («Новавакс»).

ПРЕТОРИЯ. Нигерия получит еще до конца текущего месяца 16 млн доз вакцины AstraZeneca («Астразенека») для начала в стране кампании вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила во вторник южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си со ссылкой на исполнительного директора агентства первичной медицинской помощи Нигерии Фейсала Шуайба.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Средняя скорость распространения коронавирусной инфекции в мире в феврале сократилась по сравнению с пиковыми значениями января почти в два раза. Такие данные приводит во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). За минувшие сутки ВОЗ зарегистрировала 444,5 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что стало одним из самых минимальных показателей с начала текущего года. Меньше было выявлено лишь 26 января (424,2 тыс.). Максимум этого года — 870,8 тыс. случаев — был зафиксирован 10 января.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: