Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 2 февраля

02.02.2021 19:49:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 2 февраля
ПРОГРАММА ЛЬГОТНЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о распространении программы льготных авиаперевозок на всех жителей Дальнего Востока, сообщила пресс-служба кабмина. «Отныне пассажиры всех категорий, а не только льготники, зарегистрированные по месту жительства на территории субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, смогут приобретать билеты на авиарейсы, которые субсидируются государством. В списке таких рейсов 21 маршрут», — говорится в сообщении. Уточняется, что в список маршрутов вошли перелеты с территории Дальнего Востока в Москву, Санкт-Петербург и обратно.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Блогер Алексей Навальный доставлен в Мосгорсуд, где пройдет выездное заседание Симоновского районного суда по вопросу о замене ему условного срока лишения свободы на реальный. Как передает корр. ТАСС с места событий, автозак с Навальным прибыл к зданию суда. Ранее поддержать в Мосгорсуде пришла его супруга Юлия и адвокат Ольга Михайлова.

ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДПОЛЬНЫХ ОРУЖЕЙНИКОВ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ в 19 регионах России задержали 43 подпольных оружейника, у которых изъято почти 200 единиц оружия, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. «Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 43 жителей 19 регионов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — сообщили в ЦОС.

ОБСТАНОВКА В МЬЯНМЕ

ТАСС. Мьянманские военные освободили большинство задержанных ранее чиновников государственного и регионального уровней, сообщило во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на источник в армии республики. По его словам, во вторник утром военные решили освободить из-под стражи задержанных накануне министров и представителей правящей партии Национальная лига за демократию. О точном числе освобожденных пока не сообщается.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕХИКО. Мексика получит в феврале до 2,75 млн доз вакцины от коронавируса в рамках международного механизма COVAX, запущенного при участии Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщил в понедельник замминистра здравоохранения латиноамериканской страны Уго Лопес-Гатель, передало агентство ЭФЭ. «Мы уже получили сообщение от COVAX о том, что получим в феврале от 1,6 до 2,75 млн доз вакцины [британско-шведской фармацевтической компании] AstraZeneca („Астразенека“)», — сообщил Лопес-Гатель. Он напомнил, что всего в рамках механизма COVAX Мексика должна получить 51,5 млн доз препарата от коронавируса.

НЬЮ-ЙОРК. Американская фармацевтическая компания Moderna («Модерна»), производящая вакцину от коронавируса, предлагает увеличить в полтора раза содержание препарата в каждом флаконе. Соответствующее заявление сделал в понедельник президент компании Стивен Хоуг. По словам Хоуга, которого цитирует телекомпания Си-эн-би-си, производство вакцин в данный момент замедлено из-за ограничений по содержанию доз вакцины на один флакон. «По мере того, как компания приближается к производству миллиона доз в день, мы предлагаем в целях устранения фактора, замедляющего производство, доливать в флаконы дополнительное количество препарата, увеличив его содержание до 15 доз вместо нынешних 10», — указал президент Moderna.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Медики на Украине за прошедшие сутки зарегистрировали 2 394 случая инициирования коронавирусом. Это на 18% превышает показатель предыдущего дня, когда суточный прирост составил 2 030, сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов. «2 394 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 2 февраля 2021 года. В частности заболели 117 детей и 213 медработников», — написал он в «Фейсбуке». Общее число случаев инфицирования за время пандемии на Украине достигло 1 223 879, выздоровели 1 035 372 человека, 22 924 скончались.

ПЕКИН. Китайские медики зафиксировали за минувшие сутки 30 новых случаев инфицирования коронавирусом и выявили 15 бессимптомных носителей. Согласно опубликованному во вторник сообщению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, летальных исходов за 24 часа не зафиксировано, 62 человека были выписаны из медучреждений. Среди 30 новых случаев заражения 18 являются ввозными.

ЧП В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ТОМСК. Порядка 30 из 56 воспитанников школы-интерната в Бакчарском районе Томской области получили пищевое отравление. Они были госпитализированы в областной центр в состоянии средней и легкой степени тяжести, сообщил ТАСС глава района Сергей Ревера.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: