Работа по реализации 75 объектов благоустройства началась в муниципальных образованиях Камчатского края

02.02.2021 19:39:18 (GMT+12)

Об этом сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев в ходе еженедельного оперативного совещания под председательством главы региона.

«В начале 2021 года мы довели до всех муниципальных образований в Камчатском крае уведомления о выделении лимитов, соответственно, главы получили право для начала конкурсного этапа всех процедур. Сейчас вносятся изменения в план-графики, объявляются конкурсы, работа идёт полным ходом. 19 января мы провели установочное совещание, где было дано указание реализовать все проекты в 2021 году», — сказал Сергей Лебедев.
Губернатор Камчастского края Владимир Солодов, в свою очередь, поручил разработать план-график реализации объектов, где будут обозначены способы закупки необходимых материалов для строительства и основные этапы реализации проектов.

«75 объектов — это большая нагрузка. Обеспечить их своевременную реализацию без срывов при таком текущем характере организации почти невозможно. Важно, чтобы жители этих посёлков тоже были подключены, чтобы они понимали, на какой стадии реализации находится объект. Кроме того, важно, чтобы при сбоях на местах об этом оперативно сообщали сами жители», — подчеркнул глава региона.
Напомним, в прошлом году во время выборной кампании жители всех районов, сёл и посёлков Камчатки выбирали объекты благоустройства, которые будут реализованы в 2021 году. Всего было выбрано 75 объектов, по одному в каждом муниципальном образовании.

Больше всего голосов жители края отдали за обустройство мест отдыха, всего их появится 26. В селе Майское Усть-Камчатского района появится остановочный павильон. В посёлке Светлый Пионерского сельского поселения — детская площадка. В одном из северных посёлков Олюторского района население выбрало благоустройство площадки для сбора мусора – огороженной территории с закрытыми контейнерами. В селе Ивашка Карагинского района жители выбрали строительство футбольного поля с полноценным специальным покрытием и ограждением. Жители Слаутного и Анавгая не смогли с первого раза определиться с объектами благоустройства, потому им дали возможность проголосовать второй раз. По результатам дополнительного опроса граждан в селе Слаутное Пенжинского района была выбрана хоккейная коробка, а сельчане из Анавгая Быстринского района большинством проголосовали за футбольное поле.
Для крупных муниципальных образований было сделано исключение, и они получат несколько новых территорий. Например, в Елизовском районе будет благоустроено 4 объекта — стадион «Строитель», сквер «Отдыхайка», а также парк-сквер в районе военного городка и сквер в микрорайоне Пограничный.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: