Штормовое предупреждение объявлено в Тихом океане у берегов Камчатки

02.02.2021 14:12:18 (GMT+12)

Штормовое предупреждение объявлено в Тихом океане у берегов Камчатки
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днём 3 февраля 2021 года в Тихом океане, в районе 11310 (Алеутский муниципальный округ), ожидается опасное волнение высотой 8-9 метров. Явление сохранится до утра 4 февраля. Населённому пункту, расположенному на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.

На основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений в период опасного явления в указанном районе повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях), в том числе и с гибелью экипажей, при нарушении правил судовождения в условиях волнения высотой 8-9 метров.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Для справки:

Волнение моря при штормовом предупреждении представляет собой образование волн на поверхности воды под воздействием ветра. Наблюдается в открытом море или океане. Ветровое волнение — один из основных гидрометеорологических факторов, определяющих безопасность мореплавания, так как волна, ударив в борт, может стать причиной опрокидывания судна.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: