Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 1 февраля

02.02.2021 06:53:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 1 февраля
НАПАДЕНИЕ В БЕЛЬГИИ

БРЮССЕЛЬ. Порядка пяти человек получили ранения в результате нападения человека с ножом на пассажиров на станции метро «Западный вокзал» в брюссельской коммуне Моленбек. Об этом сообщила радиостанция «Вивасите» (Vivacite). Ранее телеканал RTL («Эр-Тэ-Эль) сообщил, что нападавший «нейтрализован полицией». В настоящий момент станция закрыта, там работают следователи.

БРЮССЕЛЬ. Полиция Брюсселя на считает терактом нападение неизвестного с ножом на пассажиров метро в Брюсселе, это стало следствием частной ссоры, сообщила газета Derniere heure («Дерньер эр»). По ее сведениям, инцидент произошел около 15:00 (17:00 мск).

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» показала стопроцентную эффективность в ходе клинических испытаний, проводимых в Венесуэле. Об этом сообщил президент южноамериканской страны Николас Мадуро. «Мы провели испытания в Венесуэле, и она показала стопроцентную эффективность», — сказал он в интервью, которое транслировалось в его «Твиттере» в понедельник. Мадуро также отметил, что в Венесуэле не было зарегистрировано никаких серьезных осложнений от российской вакцины.

НАГРАДЫ МЕДИКАМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин отметил отечественных медиков, которые лечили больных с коронавирусом. Как говорится в распоряжении главы государства, опубликованном в понедельник на официальном портале правовой информации, «за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией», почетной грамотой президента награждены шесть медиков из Тувы, одному их коллеге из этого же региона объявлена благодарность президента. «За большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции» почетной грамотой главы государства также награждены два специалиста из Москвы и Республики Коми, а благодарность президента объявлена шести специалистам из этих же регионов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ

МОСКВА. Правительство России подготовило и направило в Кремль предложения по индексации пенсий для работающих пенсионеров, сообщили в пресс-службе кабмина. «По поручению президента Российской Федерации правительством был проработан вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров, — говорится в сообщении. — Предложения по этому вопросу подготовлены. Доклад в установленном порядке передан в Администрацию президента».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Количество новых случаев вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 в мире снижается третью неделю подряд, заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «Третью неделю подряд число новых случаев COVID-19 в мире, о которых приходят сообщения, снижается», — сказал он, добавив, что «это обнадеживающая новость», которая «показывает, что вирус можно контролировать даже при наличии его новых разновидностей, которые сейчас циркулируют».

ЛОНДОН. Первые случаи заражения «южноафриканским» штаммом коронавируса у жителей Великобритании, не посещавших в последнее время ЮАР, выявлены в английском графстве Суррей и еще в семи местах в различных регионах Англии. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении местных властей. По информации газеты «Гардиан», всего зафиксированы 11 случаев заражения новым вариантом коронавируса у людей, которые не покидали страну. Помимо Суррея речь идет о Лондоне, районах на юго-востоке, северо-западе и в центральной Англии.

ГААГА. Половина всех новых случаев заражения коронавирусом в Нидерландах приходится на более заразный британский штамм, сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на письмо, направленное кабинетом министром национальному парламенту. «Ранее предполагалось, что британский вариант получит быстрое распространение в стране, — отметил телеканал. — В середине января на более заразный штамм приходилось около трети всех случаев заражения. А к 26 января этот вариант выявлялся у около половины инфицированных».

ОТРАВЛЕНИЕ ВОДОЙ В КРАСНОЯРСКЕ

ТАСС. Отравления водопроводной водой разной степени тяжести в красноярском микрорайоне Студенческий городок получили 27 человек. Об этом сообщила в понедельник компания «Краском», осуществляющая водоснабжение микрорайона. «На данный момент установлено 27 человек, пострадавших в разной степени от некачественной воды», — говорится в сообщении. Также стали известны результаты лабораторных анализов ранее взятых проб. «Безопасность холодной воды с водозабора „Гремячий лог“ подтверждаются лабораторными результатами, однако пока не получены результаты анализов воды по микробиологии», — сообщается в релизе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: