Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 1 февраля

02.02.2021 04:53:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 1 февраля
ПАМЯТИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин считает главной чертой первого президента страны Бориса Ельцина способность всегда брать ответственность на себя. «Что отличало Бориса Николаевича? Отличало его то, что [он] никогда не боялся брать на себя ответственность и за то, что делал сам, и за судьбу страны», — сказал глава государства. В понедельник он возложил цветы к могиле Ельцина, которому 1 февраля исполнилось бы 90 лет.

УКАЗ О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ

МОСКВА. Медицинские работники-военнослужащие, служащие МВД, ФСИН, Росгвардии и Государственной пожарной службы, оказывающие помощь пациентам с коронавирусом и осуществляющие транспортировку таких больных получат единовременную выплату в размере 68,8 тыс. рублей. Об этом говорится в указе, который подписал в понедельник президент РФ Владимир Путин. «Размер предусмотренной настоящим указом единовременной выплаты составляет 68,8 тыс. рублей», — говорится в документе.

ЧП В ЕВРОПЕ

БРЮССЕЛЬ. Вооруженный ножом человек напал на пассажиров метро на станции «Западный вокзал» в брюссельской коммуне Моленбек. Как сообщил телеканал RTL («Эр-тэ-эль») есть раненые, нападавший «нейтрализован полицией». В коммуне Моленбек проживает многочисленная община выходцев из стран Ближнего Востока и Африки.

ПАРИЖ. Полиция завершила во французском Тулоне срочную силовую операцию, начатую после обнаружения в понедельник в центре города коробки с отрезанной человеческой головой. Об этом сообщили газеты «Вар матэн» и «Уэст Франс». Прибывший на место событий спецназ полиции задержал 40-летнего подозреваемого. Он не оказал сопротивления и пребывал в состоянии, сходном со ступором, ни на что не реагируя. В комнате, где он находился, найден японский меч катана.

НА КОНФЕРЕНЦИИ ЛЕВЫХ СИЛ

МОСКВА. Делегаты второй Всероссийской конференции левых и патриотических сил «Время, вперед!» приняли политическое заявление об идеологических постулатах для объединенной партии «Справедливая Россия — За правду». В документе, который имеется в распоряжении ТАСС, содержится призыв к сохранению традиционных семейных ценностей, защите соотечественников за рубежом, присоединению ДНР и ЛНР к России. Кроме того, делегаты выступили за закрепление гарантированного права на труд, отмену ЕГЭ и против «переписывания истории». Участники конференции также призвали к введению цензуры в СМИ и в интернете.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Российская сторона по состоянию на 1 февраля не получила от Берлина ответов по существу на запросы Генпрокуратуры в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального, говорится в сообщении МИД РФ. В опубликованной внешнеполитическим ведомством хронологии российско-германских контактов по делу Навального отмечается, что первый запрос об оказании правовой помощи Генпрокуратура РФ направила Минюсту ФРГ еще 27 августа 2020 г. «Статс-секретарь МИД ФРГ Мигель Бергер дважды подтверждал российскому послу в Берлине, что ходатайство российской стороны непременно будет удовлетворено. По состоянию на 1 февраля 2021 г. ответа по существу от германской стороны не поступало», — отметили в МИД.

ОБРАЩЕНИЯ ПОСЛЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ АКЦИЙ

МОСКВА. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева получила более 20 обращений в связи с несанкционированной акцией, которая прошла 31 января. Половина поступивших обращений уже рассмотрена, сообщила ТАСС столичный омбудсмен. «Мне поступило 23 обращения, из них 22 на горячую линию. Одно письменное обращение поступило сегодня. Вопросы разные ставятся в обращениях: об условиях содержания [задержанных участников несогласованной акции], о недопуске адвокатов, другие вопросы. Все обращения приняты к рассмотрению. Уже сегодня по итогам этих обращений половину мы рассмотрели и направили в различные инстанции в зависимости от темы обращения. Все остаются на контроле уполномоченного», — сказала Потяева.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» одобрена Министерством здравоохранения Армении, сообщается в пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций. «Решение об одобрении вакцины принято указом Министерства здравоохранения на основании данных фазы III клинических исследований в России без проведения дополнительных исследований в Армении», — говорится в сообщении.

ЛУГАНСК. Вакцинация российской вакциной «Спутник V» началась в понедельник в Луганской народной республике (ЛНР), сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко. «Вакцинация будет проходить добровольно на бесплатной основе, и она уже начата сегодня, в понедельник. Хочу в очередной раз поблагодарить Российскую Федерацию за неоценимую помощь в формировании здоровья нашего населения», — цитирует ее агентство Луганскинформцентр.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: