Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 1 февраля

02.02.2021 03:23:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 1 февраля
ПРОЩАНИЕ С ВАСИЛИЕМ ЛАНОВЫМ

МОСКВА. Народный артист СССР Василий Лановой похоронен на Новодевичьем кладбище. Церемония прошла в сопровождении военного оркестра, который в том числе исполнил гимн Российской Федерации. В завершение был произведен салют холостыми патронами.

ПАМЯТИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА

МОСКВА. Памятные мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Бориса Ельцина, прошли в понедельник на Новодевичьем кладбище в Москве и у памятника первому президенту России в Екатеринбурге. На Новодевичьем кладбище цветы к могиле Ельцина возложила его вдова Наина Ельцина и старшая дочь Елена Окулова, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, а также друзья и соратники первого президента.

РАБОТА БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ

МОСКВА. Банковская система сыграла важную роль в преодолении последствий пандемии, в том числе помогла осуществить поддержку граждан и предприятий на фоне распространения коронавируса, заявил в понедельник президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в банковской сфере. «Банковская система страны сыграла очень важную роль в преодолении последствий эпидемии коронавируса», — сказал глава государства. Как отметил президент, целый набор инструментов поддержки как предприятий, так и российских семей «в это непростое, прямо скажем, время был завязан на участии банков». «Имею в виду реструктуризацию кредитов граждан и юридических лиц, которая проводилась как в рамках антикризисного пакета, так и в рамках собственных программ банков», — пояснил он. Программы поддержки кредитования, введенные в период пандемии коронавируса, могут носить только временный характер, предупредил президент.

БЛОКИРОВКА АККАУНТОВ В TIKTOK

МОСКВА. Социальная сеть TikTok частично или полностью заблокировала 11 аккаунтов пользователей, которые публиковали призывы к несанкционированным акциям и занимались агитацией несовершеннолетних к участию в них. Об этом сообщил глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Александр Малькевич в своем телеграм-канале.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Подготовка доклада о необходимости и принципах вакцинации стоит в повестке Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), этим вопросом занимается представитель российской делегации, сенатор Владимир Круглый. Об этом сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, возглавляющий сенатскую часть делегации РФ в ПАСЕ. «В повестке дня организации стоит подготовка доклада о вакцинации, о принципах вакцинации, о необходимости вакцинации как мере по защите населения», — сказал Кисляк на пресс-конференции, посвященной итогам завершившейся сессии ПАСЕ. Он подчеркнул, что доклад будет затрагивать не только COVID-19, однако опыт борьбы с ним станет «отправной точкой для работы».

ПРЕТОРИЯ. Африканский союз поставил задачу провести вакцинацию большинства населения Африки от коронавируса к концу текущего года, и данная цель является достижимой. Об этом заявил в понедельник председатель Афросоюза и президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса. «Поступление вакцины от COVID-19 на африканский континент уже началось, — отметил он в опубликованном на правительственном портале ЮАР еженедельном послании к народу страны. — Мы стремимся к тому, чтобы основная часть населения Африки получила прививку от коронавируса к концу 2021 года с тем, чтобы на континенте возник коллективный иммунитет».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ГАВАНА. Самый высокий уровень смертности из-за коронавируса с начала пандемии зарегистрирован в Панаме в январе. Как сообщило в понедельник агентство Пренса Латина со ссылкой на панамское министерство здравоохранения, в результате заражения COVID-19 в стране за месяц умерли 1 248 человек. По данным Минздрава, число умерших от осложнений коронавируса за последние сутки составило 25. Всего же с начала пандемии в Панаме зарегистрировано 5 270 летальных исходов. Общее число инфицированных в стране достигло 320 379.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 3 569 145, увеличившись за последние трое суток на 53 229. Об этом сообщило в понедельник региональное представительство Всемирной организации здравоохранения, опубликовавшее обновленные с 29 января данные. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 72 часа возросло на 1 983, до 90 955. Выздоровели 3 млн. Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР — 1 453 761 и 44 164 соответственно.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: