На Дальнем Востоке будут реализованы новые проекты, направленные на повышение качества жизни граждан

01.02.2021 22:46:45 (GMT+12)

На Дальнем Востоке будут реализованы новые проекты, направленные на повышение качества жизни граждан
Строительство социальной инфраструктуры, реализация программы «Дальневосточная ипотека», эффективность мер демографической поддержки, а также новые шаги, направленные на повышение качества жизни людей, обсудили участники совещания, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Как отметил Юрий Трутнев, развитие социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке с помощью механизма «Единая субсидия» будет продолжена. Средства на это дальневосточным регионам предоставляются по линии Минвостокразвития России. Вице-премьер напомнил, что в 2020 году на Дальнем Востоке по «Единой субсидии» было построено 103 объекта на 14 млрд рублей, отремонтировано 205 объектов на 3,9 млрд рублей; для больниц, поликлиник и учебных заведений было приобретено оборудования на 1,8 млрд рублей.

Полностью планы по строительству и ремонту социальных объектов выполнили шесть регионов: Сахалинская область, Чукотка, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Амурская и Магаданская области. Наименьший показатель (87%) наблюдается у Еврейской автономной области. Основные причины нарушения сроков связаны с неисполнением обязательств подрядных организаций, задержек поставок оборудования, отсутствие заявок на выполнение строительно-монтажных работ. «Средства из федерального бюджета выделяются регионам, и организовать работу так, чтобы всё было вовремя построено, – ответственность губернаторов», – подчеркнул он.

В 2021 году по линии «Единой субсидии» будет построено 136 объектов (31 млрд рублей), в том числе 8 больниц, 27 ФАПов, 5 школ, 4 детских сада и 2 школы-детских сада. 9 объектов культуры, 11 спортивных объектов и 20 спортивных площадок. Строится 41,6 тыс. кв. метров для расселения аварийного жилья (810 семей). Отремонтируют 64 объекта (5,1 млрд рублей), включая 7 объектов здравоохранения, 2 объекта культуры, 7 образовательных учреждений. Для социальных учреждений и спортивных площадок будет закуплено оборудование на 700 млн рублей.

Продолжается реализация программы «Дальневосточный гектар». Бесплатный участок земли с начала реализации программы получили 88,5 тыс. человек, в том числе 11,1 тыс. человек в 2020 году. Механизмы реализации программы будут усовершенствованы. «Надо обратить внимание на людей, которые подали заявки на получение земли, но её не получили. Нужно понять, как помочь таким людям, в чём им нужна поддержка. Возможно, что-то надо поправить в законодательстве. Также надо обратить внимание на работу чиновников, которые заняты предоставлением земельных участков. Иногда появляются сведения, что некоторые чиновники предоставляют лучшие участки земли какой-то определенной группе лиц. Мы разработали закон так, чтобы люди сами могли заявлять желание о получении участка через интернет, чтобы механизм предоставления земли был максимально прозрачным. Но если такие случаи происходят, то нужно с каждым отдельным случаем разбираться. Никаких манипуляций быть не должно. Ещё один аспект работы – помогать людям осваивать выбранные участки земли», – обратил внимание присутствующих глав регионов Юрий Трутнев.

Успешно реализуется программа «Дальневосточная ипотека». Как отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, льготные кредиты под 2% годовых пользуются повышенным спросом. За первый год действия программы подано 57 тыс. заявок, из которых одобрено более 63%, что выше среднего уровня по РФ, выдано 15,3 тыс. кредитов на сумму 54,9 млрд рублей (75% всей выдачи ипотеки на новостройки в ДФО в 2020 году), на 36% выросло количество ипотечных кредитов за год, что также больше чем по РФ, каждая вторая квартира в новостройке (53%) и каждый шестой ипотечный кредит (17%) выданы по данной программе.

Важным вектором дальнейшего развития дальневосточной жилищной программы является расширение жилищного строительства, что позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке недвижимости. Разрабатываются крупные проекты комплексной жилой застройки, будут увеличены бюджетные инвестиции в строительство инфраструктуры. Механизм «Дальневосточной ипотеки» планируется распространить на вторичное жильё в моногородах ДФО.

Рассматривалась эффективность «демографического пакета», включающего единовременную выплату при рождении первого ребенка, материнский капитал и ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей. Реализация данных мер господдержки в 2020 году позволила обеспечить рост семей, получивших единовременную выплату при рождении первого ребенка почти в два раза (данную выплату получили 44,8 тыс. семей), материнский капитал был предоставлен более 11 тыс. семей (рост в 2,7 раза), а ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей были предоставлены более 70 тыс. семей (рост в 3,9 раза).

Об этом сообщила пресс-служба полпреда.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: