Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 1 февраля

01.02.2021 19:47:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 1 февраля
ПРОЩАНИЕ С ВАСИЛИЕМ ЛАНОВЫМ

МОСКВА. Прощание с народным артистом СССР Василием Лановым, который умер 28 января на 88-м году жизни, началось в Театре имени Евгения Вахтангова, передал корр. ТАСС. Гроб установлен на сцене, у него сидят родные, друзья и коллеги. Среди них вдова артиста, народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

ОБСТАНОВКА В МЬЯНМЕ

ТАСС. Военные Мьянмы в понедельник объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год. Как сообщает агентство Синьхуа, соответствующее заявление транслировалось по армейскому телеканалу. По его данным, военные информировали, что заявление о введении чрезвычайного положения было подписано вице-президентом Мьин Све, которого они объявили исполняющим обязанности президента страны. Они также сообщили, что власть в стране будет передана в руки главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаина.

БАНГКОК. Обстановка в Мьянме, где ранее было введено чрезвычайное положение, остается спокойной, посольство РФ работает в штатном режиме и рекомендует российским гражданам, находящимся в стране, проявлять бдительность. «В настоящее время обстановка в стране остается в целом спокойной, работают все магазины», — заявил корр. ТАСС пресс-секретарь посольства РФ Антон Анисимов.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА

ГОРКИ. Любые скопления большого числа людей в период пандемии опасны, поэтому сейчас нельзя «вытаскивать» народ на улицы в политических целях. Такое мнение высказал в интервью российским СМИ зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. " Обстановка в стране и в мире такая, что любые сборища большого количества людей опасны, они могут создать ситуацию, когда большое количество людей заболеют. Тем не менее народ вытаскивают на улицу для достижения собственных политических целей», — сказал он, комментируя несанкционированные акции протеста. Алексей Навальный является «политическим проходимцем», стремящимся добиться власти с помощью все более циничной и разнузданной деятельности. Такое мнение высказал Медведев в интервью.

ГОРКИ. Россия имеет технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу российского сегмента интернета, но доводить до таких крайностей никому не хотелось бы, заявил Медведев. «Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось», — сказал он.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Прокуратура поддержит в Симоновском суде представление Федеральной службы исполнения наказаний о замене блогеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НУР-СУЛТАН. Вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов и заместитель главы Минздрава Ажар Гиният привились в понедельник российской вакциной от коронавируса «Спутник V», сообщил корр. ТАСС.

ЛОНДОН. Британские власти заказали дополнительные 40 млн доз вакцины от коронавируса, которая была разработана франко-австрийской биотехнологической компанией Valneva («Вальнева»). Об этом в понедельник сообщил британский Минздрав.

БЕРЛИН. Германская компания BioNTech («Бионтек») планирует поставить в страны Европейского союза дополнительно 75 млн доз вакцины от коронавируса, разработанной ею совместно с американским партнером Pfizer («Пфайзер»), во втором квартале 2021 года, заявил финансовый директор фирмы из Майнца Сирк Поетинг изданию «Шпигель». «Мы продолжаем работать над увеличением поставок с 15 февраля, чтобы обеспечить в полном объеме согласованную в контракте доставку вакцины в первом квартале», — отметил Поетинг. «Во втором квартале мы могли бы также поставить в ЕС до 75 млн доз», — добавил он.

ПРЕТОРИЯ. Первая партия вакцины от COVID-19 в размере 1 млн доз прибыла в понедельник в ЮАР из Индии. Поставки осуществляет Институт сыворотки Индии, который на основе разработанной компанией AstraZeneca («Астразенека») формулы производит для развивающихся стран вакцину под названием Covishield («Ковишилд»). Правительство ЮАР также договорилось с фармацевтической группой Pfizer («Пфайзер») о поставках производимой ею вакцины от коронавируса в объеме 20 млн доз.

ПАНДЕМИЯ В США

ВАШИНГТОН. Самые высокие с начала пандемии нового коронавируса показатели смертности и госпитализации из-за COVID-19 — как минимум 95 211 умерших и более 120 тыс. помещенных в стационар — зафиксированы в январе в Соединенных Штатах. Об этом сообщила в воскресенье вечером газета «Хилл» со ссылкой на организацию The COVID Tracking Project (совместный волонтерский проект по отслеживанию последствий пандемии в США). Прежний антирекорд, по оценкам организации, был зарегистрирован в декабре — более 77 тыс. летальных исходов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: