Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 1 февраля

01.02.2021 14:16:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 1 февраля
НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ В РФ

МОСКВА. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что задержанных несовершеннолетних на несанкционированных акциях, прошедших в воскресенье, меньше, чем неделю назад.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал 57 материалов об участии в несогласованной акции в центре города в воскресенье. Также суд оштрафовал и арестовал около 20 человек, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

ВОЛГОГРАД. Центральный районный суд Волгограда за участие в несанкционированной акции в центре города в воскресенье оштрафовал 28 человек, двоим назначен административный арест, одному из них — за неповиновение сотруднику полиции, сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

ЗАДЕРЖАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА МЬЯНМЫ

ТАСС. Президент Мьянмы Вин Мьин и глава правящей партии страны «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики, задержаны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря НЛД Мьо Ньинта. Ранее в пятницу электронная версия газеты «Ирравадди» сообщила, что встреча представителей правительства и вооруженных сил Мьянмы, направленная на преодоление текущего политического кризиса, вызванного недовольством оппозиции результатами парламентских выборов, завершилась безуспешно. По ее данным, военные не исключили государственного переворота, если не будет проведено расследование итогов голосования, которые, как они думают, были фальсифицированы.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Индивидуальные противовирусные меры предосторожности необходимо соблюдать не только до вакцинации от COVID-19, но и после нее, поскольку пока нет ясности, может ли прививка защитить человека от заражения и передачи инфекции кому-либо еще, заявила руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз смог договориться с AstraZeneca («Астразенека») о получении дополнительных 9 млн доз вакцины от коронавируса, пытаясь компенсировать сокращение компанией поставок. Таким образом, компания согласилась поставить половину от предзаказанного на первый квартал 2021 года объема доз вместо 40%, что она обиралась сделать ранее, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 23 января AstraZeneca уведомила Еврокомиссию о сокращении на 60% (с 80 до 31,5 млн доз) из-за нехватки производственных мощностей.

ПРАГА. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил журналистам, что на заводе американской фармацевтической компании Novavax («Новавакс»), расположенном близ Праги, с апреля текущего года должно начаться серийное производство вакцины против коронавируса и ее поставки на мировой рынок.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российский консорциум по секвенированию генома коронавирусов провел исследование более 1,5 тыс. геномов новой коронавирусной инфекции и пришел к выводу, что штаммы коронавируса, выявленные в Великобритании, Бразилии, ЮАР и США, на территории России не циркулируют, сообщает сайт Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки выросло на 27 756, до 9 204 731. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 559 и достигло 224 504. Выздоровели более 8 млн человек, активных случаев заболевания зафиксировано свыше 953 тыс.

ПАРИЖ. Французские медики выявили 19 235 случаев заражения коронавирусом в стране за минувшие сутки. Общее количество случаев заражения с начала эпидемии во Франции достигло 3 197 114. За минувшие сутки от осложнений, вызванных инфицированием, в больницах умерли 195 человек.

КАИР. Количество новых заражений коронавирусной инфекцией в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) впервые за несколько недель снизилось до менее 3 000, власти связывают это с массовой вакцинацией. Так, в воскресенье было зарегистрировано 2 948 заражений.

ГАВАНА. Министерство здравоохранения Кубы сообщило о 1 012 новых случаях заражения коронавирусом, что является самым высоким для этой карибской республики суточным показателем с начала пандемии. Общее число инфицированных достигло 26 686, умерли от последствий заражения в общей сложности 214 человек, выздоровели 20 863 пациента.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: