Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 31 января

31.01.2021 20:57:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 31 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число выявленных случаев заражения в России возросло за сутки на 18 359, до 3 850 439, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших увеличилось на 20 040, до 3 300 004. Летальных исходов стало больше на 485 против 512 днем ранее, всего умерли 73 182 человека.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения по России в январе оказалось на 20% меньше, чем в декабре прошлого года, следует из подсчетов ТАСС: 691 142 выявленных случая против 863 643. В Москве заболеваемость также снизилась: если в прошлом месяце в городе выявили 204 045 заразившихся, то в этом — только 120 303, то есть на 41% меньше.
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в воскресенье впервые за две недели превысил единицу, следует из подсчетов ТАСС. Показатель увеличился с 0,95 до 1,08 — максимума с 17 января, когда он составлял 1,11. В России в целом коэффициент также вырос — с 0,94 до 0,99, что является максимальным значением с 18 января. Еще в двух, помимо Москвы, регионах с наибольшим количеством заболевших показатель превысил единицу. Это Санкт-Петербург (1,09) и Иркутская область (1,02).

МОСКВА. Порядка полумиллиона жителей столицы записались на вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова сообщила ранее, что в Москве привито более 320 тыс. жителей. Ежедневно вакцинацию проходят от 15 тыс. до 20 тыс. москвичей, а записываются от 17 тыс. до 25 тыс. человек.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Полиция усилила меры безопасности в центре Москвы, в частности в районе Лубянской площади, в городе выставлены усиленные наряды полиции у зданий посольств и на ключевых развязках дорог. Возле центральных станций метро дежурят сотрудники полиции, выставлена спецтехника и автозаки.

МОСКВА. Полиция начала задерживать возможных участников незаконной акции в центре Москвы. Людей с большими сумками или рюкзаками сотрудники полиции вежливо просят показать их для досмотра.

ХАБАРОВСК. Сотрудники правоохранительных органов задержали 13 человек, которые планировали организовать несанкционированную акцию в центре Хабаровска, сообщили в пресс-службе администрации города.

ВЛАДИВОСТОК. Несанкционированная акция прошла в центре Владивостока. По данным правительства Приморья, в ней приняли участие около 60 человек.
ТАСС. Несколько десятков человек задержаны в ходе несанкционированных акций в Иркутске, задержания прошли и в Красноярске, Барнауле, Новосибирске, сообщают корр. ТАСС с места событий. В Иркутске участники акции попытались пройти к зданию правительства области, но были взяты в кольцо сотрудниками правоохранительных органов, после чего начались задержания.

ОБРАЩЕНИЕ ФБК К ПРЕЗИДЕНТУ США

ТАСС. Основанный российским оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом) в письме президенту США Джо Байдену призвал его ввести санкции против нескольких десятков россиян — бизнесменов и политиков. Белый дом в ответ на просьбу ТАСС пока не подтвердил и не прокомментировал получение такого письма.

В КОМПАРТИИ ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. Генеральный секретарь ЦК правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), президент страны Нгуен Фу Чонг переизбран на пост руководителя КПВ на новый срок. Голосование прошло в воскресенье на первом пленуме ЦК КПВ 13-го созыва. Нгуен Фу Чонг, который в апреле отметит 77-летие, уже дважды избирался главой партии в 2011 и 2016 годах.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ДОНЕЦК. Первая партия российской вакцины поступила в Донецк, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Донецкой народной республики. Вакцинацию в ДНР планируют проводить на 32 пунктах.

ТЕЛЬ-АВИВ. Более 3 млн израильтян получили первую дозу вакцины Pfizer, свыше 1,7 млн — вторую, сообщило Министерство здравоохранения Израиля.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: