Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 30 января

31.01.2021 06:50:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 30 января
ЗАДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ

МОСКВА. Союз журналистов России следит за ситуацией вокруг задержания главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и запросит информацию у руководства МВД, заявил председатель СЖР Владимир Соловьев. По словам адвоката Алана Гамазова, Смирнова оставили на 48 часов в ОВД Тверской в Москве. Ему грозит административный арест до 30 суток по статье о нарушении правил организации или проведения митинга.
ТАСС. Фрунзенский районный суд Владимира поместил под домашний арест сроком на два месяца журналиста газеты «Томикс» Александра Степанова по уголовному делу о публичных призывах к экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе суда. Степанов разместил в «Твиттере» запись с призывом к расправе над членами партии «Единая Россия». Позже запись была удалена.

ТРЕБОВАНИЕ РОСКОМНАДЗОРА

МОСКВА. Роскомнадзор направил Telegram обращение о необходимости прекратить незаконное распространение персональных данных граждан РФ. Ранее СМИ сообщали, что в некоторых каналах в Telegram начали публиковать данные силовиков, проводивших задержания протестующих на несогласованной акции 23 января.

ЗАКРЫТИЕ МУЗЕЕВ

МОСКВА. Государственный исторический музей будет закрыт для посещения 31 января, сообщила начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга Исторического музея Мария Лемигова. «Весь музейный комплекс будет закрыт завтра», — сказала она. Также будет закрыт Музей археологии Москвы, расположенный на Манежной площади.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПАРКОВКИ

МОСКВА. По требованию полиции парковка запрещена 31 января на ряде улиц в центре Москвы, сообщается в официальном телеграм-канале столичного департамента транспорта.

ОТЧИСЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ

АСТРАХАНЬ. Трое студентов Астраханского государственного университета отчислены согласно уставу вуза за административное правонарушение, сообщили в пресс-службе университета. По словам ректора вуза Константина Маркелова, отчисленные студенты принимали участие в несанкционированной акции 23 января.

РОССИЙСКО-ЙЕМЕНСКИЕ КОНТАКТЫ

КАИР. Делегация Южного переходного совета (ЮПС) Йемена 31 января направляется в Москву для обсуждения с российским руководством кризиса в этой республике, сообщил ТАСС официальный представитель ЮПС Али аль-Катири.

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ

БАКУ. Азербайджан и Турция отмечают необходимость наращивать усилия в сфере военно-технического сотрудничества, сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана по результатам встречи министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с замминистра обороны Турции Юнусом Эмре Караосманоглу. Отмечено также, что «военные учения между Азербайджаном и Турцией служат поддержанию мира, безопасности и стабильности в регионе».

В КОМПАРТИИ ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. Генеральный секретарь ЦК правящей Коммунистической партии Вьетнама, президент страны Нгуен Фу Чонг, несмотря на возрастные ограничения, переизбран в состав ЦК нового созыва на проходящем в эти дни в Ханое XIII съезде КПВ. Генсек ЦК КПВ, который в апреле этого года отметит 77-летие, был номинирован на переизбрание в качестве «специального кандидата».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. 1 200 человек умерли в Великобритании за 24 часа. Общее число умерших достигло 105 571. Выявлены 23,2 тыс. новых случаев заражения. Всего случаев инфицирования — 3,79 млн.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТУНИС. Тунис одобрил использование на территории страны российской вакцины «Спутник V», сообщил Минздрав Туниса. Ранее он сообщал о закупке 2 млн доз вакцины Pfizer и BioNTech.

СМЕРТЬ ПЕВИЦЫ

МОСКВА. Народная артистка России, эстрадная певица Алла Иошпе умерла на 84-м году жизни, сообщила на своей странице в «Фейсбуке» писательница Мария Арбатова.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: