Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 30 января

30.01.2021 20:56:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 30 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 19 032, до 3 832 080, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся выросло на 24 502, до 3 279 964. Количество летальных исходов увеличилось на 512 против 534 днем ранее, всего умерли 72 697 человек.
Число новых случаев заражения в Москве составило 2 430 против 2 799 днем ранее. Всего в столице выявили 927 788 инфицированных. В Санкт-Петербурге зарегистрировано 2 512 случаев заражения, в Московской области — 1 069.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Совместный российско-турецкий мониторинговый центр для контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе открылся в Агдаме. В церемонии открытия центра приняли участие министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, заместитель министра обороны России Александр Фомин, а также заместитель министра обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает провокацией призывы к участию в несанкционированной акции 31 января в Москве. «Что касается места — Лубянки, там негде проводить акции, там есть тротуары достаточно узкие. Совершенно ясно, что полиция будет принимать усилия, чтобы оттеснить митингующих с проезжей части. Все это, конечно, выглядит как провокация», — сказал он.

ТАСС. Спонсор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александр Хоменко обвиняется в мошенничестве по трем эпизодам, он объявлен в розыск, сообщил Следственный комитет РФ. В данный момент Хоменко скрывается на территории Украины и объявлен в розыск.

РОССИЙСКАЯ ЯХТА В ВАНУАТУ

СИДНЕЙ. Полиция островного государства Вануату задержала и направила в карантин экипаж российской яхты «Милонга», совершавшей кругосветное путешествие, сообщили ТАСС в посольстве РФ в Австралии. Яхта с тремя членами экипажа на борту, не предупредив власти, зашла в территориальные воды Вануату, чтобы пополнить запасы пресной воды и топлива. Республика Вануату закрыла свои морские и сухопутные границы в марте прошлого года на фоне пандемии.

ЗАДЕРЖАНИЕ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Руководитель пресс-службы президента Киргизии Нургазы Анаркулов задержан за вымогательство взятки, сообщил Государственный комитет национальной безопасности. Задержанный вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих государственных должностей, говорится в сообщении комитета.

ГОЛОДОВКА ФЕРМЕРОВ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Фермерские объединения Индии, которые уже два месяца проводят акции протеста против новых законов о сельском хозяйстве, объявили однодневную голодовку и призвали присоединиться к ним «всех честных граждан страны». Официально законы предусматривают повышение доходов фермеров, однако протестующие полагают, что они дают большую власть перекупщикам и приведут к отмене гарантированной минимальной закупочной цены на сельхозпродукцию.

ИНЦИДЕНТ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ США

ВАШИНГТОН. 11 военнослужащих Сухопутных войск США госпитализированы в Техасе после отравления антифризом, двое из них находятся в критическом состоянии, сообщил Рейтер. После 10-дневных учений военнослужащие, согласно первоначальным данным, употребили антифриз, полагая, что пьют алкогольный напиток.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Посол Ирана в России Казем Джалали сообщил, что между Москвой и Тегераном заключен договор на закупку и совместное производство российской вакцины «Спутник V». Первая партия вакцины прибудет в Иран до 7 февраля, сказал Джалали агентству ИРНА.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: