Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 30 января

30.01.2021 14:12:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 30 января
ГОСДЕП О ДСНВ

ВАШИНГТОН. США настроены к 5 февраля завершить процедуру продления с РФ на пятилетний срок Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Как заявил представитель Госдепа, комментируя подписание президентом Владимиром Путиным закона о продлении договора, «есть еще шаги, которые необходимо завершить, но мы оптимистично настроены, что это продление, которое явно соответствует нашим интересам национальной безопасности, будет завершено до истечения [срока документа] 5 февраля».

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

МОСКВА. Премьер-министр Михаил Мишустин 5 февраля обсудит с главами правительств Евразийского экономического союза в Алма-Ате внутренний рынок ЕАЭС, таможенно-тарифное регулирование и инновационные проекты, сообщила пресс-служба российского кабмина. В дискуссиях будут участвовать премьеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Мишустин также примет участие в цифровом форуме Digital Almaty 2021.

МОСКВА. Кабмин РФ опубликовал обновленный алгоритм подачи российскими органами власти заявок на въезд иностранцев в Россию через портал госуслуг. Теперь можно отследить статус заявки с получением решения в ЛК.

ТЕМЫ ШВЕДСКОГО ВИЗИТА

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД Швеции Анн Линде, являющейся действующим председателем ОБСЕ, перед ее визитом 2 февраля в РФ. Как сообщил Госдеп, обсуждались темы: Навальный, уличные акции в РФ, ситуация на Украине и в Белоруссии, отношения Армении и Азербайджана.

ОГРАНИЧЕНИЯ В МОСКВЕ

МОСКВА. Улицы в центре столицы и 7 станций метро — «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка», «Китай-город» — 31 января будут перекрыты с 08:00 из-за акций. В зоне ограничения прекратит работу общепит и магазины.

ПРО ПАНДЕМИЮ

ПАРИЖ. Франция с воскресенья полностью закрывает границы на въезд и выезд из-за пандемии. Как сообщил премьер-министр Жан Кастекс, «все выезды за пределы Франции в страны ЕС возможны только с тестом ПЦР, кроме работников, проживающих на приграничных территориях».

ПРАГА. Чехия с сегодняшнего дня до 15 февраля закрыла границы на въезд и выезд для иностранцев. Въезд разрешен только тем, кто учится или работает в стране, имеет разрешение на проживание, а также для водителей большегрузов.

ТАСС. Музыкальные фестивали Coachella и Stagecoach в штате Калифорния не состоятся в апреле из-за пандемии, сообщил департамент здравоохранения округа Риверсайд, где традиционно проходят мероприятия.

РИМ. С 1 февраля открываются для ежедневного посещения все Ватиканские музеи, не работавшие три месяца. Уже открылись галерея Уффици во Флоренции и музеи Кампании и Тосканы.

ЖЕНЕВА. По сводке ВОЗ, число подтвержденных инфицирований коронавирусом в мире достигло 101 053 721, прирост за сутки — 570 976 случаев. Больше зарегистрированных заражений в США — 25 354 044. Далее: Индия (10 720 048), Бразилия (8 996 876), РФ (3 813 048), Великобритания (3 743 738), Франция (3 079 545), Испания (2 705 001), Италия (2 515 507), Турция (2 457 118).

БИРЖЕВЫЕ ИТОГИ

НЬЮ-ЙОРК. Индексы Нью-Йоркской фондовой биржи снизились в пятницу по итогам сессии: Dow Jones сократился на 2,03%, до 29 982,62 пункта; S&P 500 потерял 1,93%, до 3 714,24 п.; Nasdaq упал на 2%, до 13 070,7. Нефть WTI дешевеет: на начало в Европе этих суток цена мартовских фьючерсов снижалась на 0,34%, до 52,16 US$/bbl.

ЧЕРНОБЫЛЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ

КИЕВ. Лесные пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС привели к вторичному радиоактивному загрязнению, сообщил вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина на пресс-конференции в Киеве. «Каждый новый пожар формирует новую карту загрязнения, поскольку поднятые в воздух радионуклиды рассеиваются там, где раньше было относительно безопасно, где можно было осуществлять хозяйственную деятельность. Все изменилось очень серьезно», — сказал ученый. «Радионуклиды уже включились в геохимический цикл и мигрируют».

СПОРТ

МОСКВА. Баскетбольный клуб ЦСКА проиграл германской «Баварии» 66:69 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. ЦСКА идет вторым в таблице (16 побед в 23 играх). 4 февраля ЦСКА сыграет в гостях с испанской «Валенсией».

ТАСС. Сборная Дании обыграла команду Испании 35:33 в полуфинале мужского чемпионата мира по гандболу в Египте. Финал между сборными Швеции и Дании состоится 31 января. В тот же день пройдет встреча за третье место между командами Франции и Испании.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: