Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 29 января

30.01.2021 06:48:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 29 января
ДТП В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Санавиация используется для эвакуации пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Самарской области, сообщили журналистам в пресс-службе губернатора региона. В пятницу в Самарской области столкнулся микроавтобус с грузовиком, в результате аварии, по данным СК РФ по региону, погибли 10 человек. ДТП произошло на 873 км федеральной автодороги М-5 «Урал» в Самарской области. Столкнулись грузовик, легкового автомобиль и пассажирский микроавтобус. По предварительным данным СК, причиной ДТП мог стать маневр автобуса.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Первые десять боливийских медработников в пятницу привились российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Церемония начала прививочной кампании транслировалась на странице президента южноамериканской республики Луиса Арсе в «Фейсбуке».

КИЕВ. Правительство Украины утвердило календарный план бесплатной вакцинации 14,4 млн украинцев с февраля по декабрь 2021 года, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает от производителей российской вакцины от коронавируса дополнительную информацию, необходимую для включения в список препаратов, рекомендуемых для экстренного применения. Об этом сообщила в пятницу на брифинге в Женеве помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао. «По российской вакцине у нас состоялась встреча с производителями в прошлую пятницу [22 января]», — сказала она. В настоящее время ВОЗ ожидает от производителей «определенную базовую информацию, и это должно произойти в ближайшие несколько недель», — пояснила Симао.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в Италии за последние сутки увеличилось на 477. Согласно распространенным в пятницу данным Минздрава республики, общее число умерших от последствий инфекции достигло 87 858. Общее число инфицированных коронавирусом с начала эпидемии в стране достигло 2 529 070.

МАДРИД. По меньшей мере 2 743 119 случаев заражения новым коронавирусом было выявлено в Испании с начала распространения инфекции в стране. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте министерства здравоохранения. Общее число умерших из-за коронавируса достигло 58 319.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В ИТАЛИИ

РИМ. Президент Италии Серджо Маттарелла объявил в пятницу по завершении политических консультаций с участием представителей разных партий, что видит условия для формирования правительства на основе предыдущей правящей коалиции. «В ходе консультаций я получил заверения в готовности политических сил, которые поддерживали предыдущее правительство. Считаю необходимым проверить на практике данные условия», — сказал глава государства в эфире на официальном сайте президентского Квиринальского дворца.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ США И РОССИИ

ВАШИНГТОН. Новая американская администрация считает, что определенные шаги России представляют угрозу США, но одновременно добивается налаживания сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере стратегической стабильности. С таким заявлением выступил в пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Президент [США Джо] Байден применяет трезвый, здравомыслящий и практический подход к этим отношениям. Они будут бросающими вызов и сложными, так как Россия представляет угрозу по многочисленным измерениям», — считает Салливан. «Однако нам также весьма необходимо заниматься фундаментальным вопросом стратегической стабильности между двумя значительными ядерными державами», — отметил советник американского лидера на интернет-семинаре.

АРЕСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ МСП БАНКА

МОСКВА. Басманный суд Москвы отправил под домашний арест председателя правления МСП Банка Дмитрия Голованова, задержанного накануне и обвиняемого в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий. Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, мера пресечения Голованову избрана на два месяца. «Басманным судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении Голованова Дмитрия Ярославича меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 27 марта 2021 года», — сказала собеседница агентства. Официальными комментариями следственных органов ТАСС пока не располагает.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: