Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 29 января

30.01.2021 04:49:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 29 января
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МВД РФ

МОСКВА. МВД РФ призывает граждан, в том числе несовершеннолетних, воздержаться от участия в несанкционированных акциях 31 января. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. «МВД России призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях. В создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка. В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой», — сказала она. Также Волк отметила, что МВД предупреждает об ответственности, вплоть до уголовной, за участие в незаконных акциях в период распространения коронавирусной инфекции.

ПОДПИСАНИЕ ЗАКОНА О ПРОДЛЕНИИ ДСНВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, именуемый также СНВ-3) до 5 февраля 2026 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) одобрило использование на территории Евросоюза вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом, говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе регулятора.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз одобрил в срочном порядке механизм, запрещающий экспорт вакцины от нового коронавируса со своей территории без получения специального разрешения от стран — членов сообщества. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе.

МОСКВА. Российская однокомпонентная вакцина от коронавируса «Спутник лайт» появится в феврале этого года, сообщается в Twitter-аккаунте вакцины «Спутник V». «Мы запустим однокомпонентную вакцину в феврале — мы назвали ее «Спутник лайт», — отмечают разработчики вакцины.

МОСКВА. Российская вакцина «Эпиваккорона» прошла процедуру регистрации в Туркменистане, сообщил туркменский новостной портал «Ориент». Как отмечает портал, соответствующее свидетельство было выдано Центром регистрации лекарственных средств и государственного контроля при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

НЬЮ-ЙОРК. Эффективность вакцины от коронавируса, разработанной американской корпорацией Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), в третьей фазе испытаний в США и за их пределами показала эффективность до 85%, говорится в заявлении на сайте компании. Разрабатываемая Johnson & Johnson вакцина дает эффект при введении одной дозы.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА САММИТ «КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский пригласил главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен принять участие в учредительном саммите формата «Крымская платформа», проведение которого запланировано на август в Киеве. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба президентского офиса, ссылаясь на телефонный разговор Зеленского и Урсулы фон дер Ляйен. «Зеленский подробно ознакомил Урсулу фон дер Ляйен с инициативой учреждения „Крымской платформы“ и пригласил ее принять личное участие в учредительном саммите, который состоится в августе 2021 в Киеве», — отмечается в сообщении.

ЧП В АВСТРИИ

ВЕНА. Граждан России нет среди пострадавших при взрыве в жилом доме в Австрии, сообщило посольство России в Вене. «Россиян среди пострадавших от взрыва нет», — отметили в посольстве. Взрыв произошел в пятницу в жилом доме в общине Лангенцерсдорф. Несколько этажей здания обрушились. Согласно данным экстренных служб, в результате происшествия пострадали шесть человек. Один человек пропал без вести. Причины взрыва устанавливаются.

ВЗРЫВ У ПОСОЛЬСТВА ИЗРАИЛЯ

ТАСС. Израиль расценивает взрыв, произошедший вечером в пятницу около посольства еврейского государства в Нью-Дели, как террористический акт. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник среди израильских должностных лиц. В свою очередь израильское государственное радио «Кан» информировало со ссылкой на источники в Израиле и Индии, что происшествие трактуется как «инцидент в сфере безопасности, направленный против израильского посольства». Отмечается, что усилены меры безопасности в представительствах Израиля по всему миру. Подрыв самодельного взрывного устройства у здания посольства Израиля в Нью-Дели, возможно, связан с годовщиной установления дипломатических связей между Индией и Израилем, которое состоялось 29 января 1992 года. Как сообщает сайт газеты «Хиндустан таймс», на это указывают представители полиции, ведущие расследование.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: