Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 29 января

30.01.2021 02:00:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 29 января
СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

НОВО-ОГАРЕВО. Ситуация с безопасностью в дальневосточном регионе складывается непросто, но все угрозы России известны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России. «Мне нет необходимости говорить о важности и фундаментальном значении дальневосточного региона для нашей страны. Сегодня предлагаю поговорить о вопросах, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации на этом направлении, — сказал глава государства. — Ситуация в регионе складывается непросто. Мы знаем обо всех этих угрозах. Давайте поговорим об этом сегодня поподробнее». Совещание прошло в режиме видеоконференции.

ИСПЫТАНИЯ ГИПЕРЗВУКОВОЙ РАКЕТЫ

МОСКВА. Госиспытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» завершатся в этом году, будут выполнены пуски с подводных лодок. Об этом в пятницу в ходе Единого дня военной приемки сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко. Он отметил, что в рамках летно-конструкторских испытаний с фрегата «Адмирал Горшков» проведены пуски первых в мире гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования «Циркон». Во время испытаний достигнута скорость свыше 8 М. «Положительные результаты позволяют приступить к следующему этапу отработки — проведению пусков с подводных носителей, завершить государственные испытания в 2021 году и приступить к серийным поставкам начиная с 2022 года», — сказал замминистра.

АРЕСТЫ ЗА УЧАСТИЯ В НЕЗАКОННОЙ АКЦИИ

МОСКВА. Московские суды в течение недели вынесли 154 решения об административных арестах и 354 постановления о штрафах за участие в незаконной акции 23 января в столице. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. «Арестованы 154 человека (23 человека по ст. 19.3 КоАП РФ и 131 человек — по ст. 20.2. КоАП РФ), оштрафованы 354 (2 человека по статье 19.3 КоАП РФ и 352 человека — по ст. 20.2 КоАП РФ)», — сказали в пресс-службе суда. Всего суды столицы получили 1 608 дел об административных правонарушениях, возбужденных в связи с несанкционированной акцией 23 января в Москве.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

ПЕТРОЗАВОДСК. Февраль и март могут стать переломными месяцами в ситуации с распространением коронавируса, после которых инфекция может начать отступать, сообщил в пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Мы сегодня делаем все. Я думаю, февраль–март станут переломным моментом и пандемия начнет отступать», — сказал министр журналистам в ходе рабочего визита в Карелию.

ПЕТРОЗАВОДСК. Более 4 млн доз вакцин против новой коронавирусной инфекции выпущено на сегодняшний день для массовой вакцинации жителей России, сообщил Мурашко. Он отметил, что в целом охват вакцинацией от коронавируса должен составить 60% населения России.

ВАКЦИНЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Национальное управление фармацевтики и лекарственных средств Республики Гвинея зарегистрировало российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций.

КИЕВ. Первые поставки вакцины от коронавируса на Украину ожидаются к середине февраля, сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. «Можем сказать, что [поставки ожидаются] в районе 15 февраля. Где-то так, возможно и позже», — сказал он в интервью украинской службе Би-би-си. При этом Ляшко признал, что до сих пор «многие процессы на этапе согласования». Украина ведет переговоры со всеми мировыми производителями вакцины от коронавируса, кроме российских.

ДОНЕЦК. Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V», как ожидается, прибудет в Донецкую народную республику (ДНР) в ближайшие выходные. Об этом в пятницу сообщило Министерство здравоохранения ДНР.

ВЕНА. Венгерский регулятор лекарственных препаратов разрешил использование вакцины против нового коронавируса от китайской компании Sinopharm («Синофарм»), сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главного санитарного врача Венгрии Сесилию Мюллер. Таким образом, Венгрия стала первой страной ЕС, которая разрешила применение китайской вакцины.

ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЖУРНАЛИСТОВ

ПРЕТОРИЯ. Цифровая платформа для обеспечения защиты журналистов при выполнении ими своих профессиональных обязанностей в странах Африки заработала в пятницу во всемирной сети. Прямая трансляция торжественной церемонии, посвященной началу работы нового формата для африканских СМИ, велась на портале президента Южно-Африканской Республики. Платформа безопасности работает в реальном времени. Она призвана оповещать об опасностях в различных частях Африки, с которыми могут столкнуться журналисты. На ней также будут публиковаться факты об угрозах или нападениях на сотрудников СМИ, писателей, блогеров и правозащитников.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: