Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 29 января

29.01.2021 19:56:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 29 января
НАЧАЛО ОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ В ВУЗАХ

МОСКВА. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков распорядился начать очные занятия в подведомственных министерству вузах с 7 февраля с учетом эпидемической обстановки в каждом регионе, остальным высшим учебным заведениям рекомендовано принять аналогичное решение. Текст соответствующего приказа есть в распоряжении ТАСС. Вузам, которые не подчиняются Минобрнауки, также рекомендуется вернуть очные занятия исходя из эпидемической ситуации.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ ВАСИЛИЯ ЛОНОВОГО

МОСКВА. Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким актера Василия Ланового, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Народный артист СССР Василий Лановой умер 28 января на 88-м году жизни.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСЛА РФ В США

ВАШИНГТОН. Москва призывает Вашингтон в кратчайшие сроки завершить программу ликвидации химоружия и прекратить беспочвенные инсинуации в адрес России на данный счет. Об этом заявил в четверг посол РФ в США Анатолий Антонов, комментируя утверждения Госдепартамента о реализации неких российских военно-химических программ. «Обратили внимание на очередные спекуляции американского внешнеполитического ведомства, — говорится в ответе посла, размещенном на странице диппредставительства в „Фейсбуке“. — Не в первый раз слышим подобные огульные обвинения в наш адрес, не подкрепленные никакими фактическими доказательствами». Российская сторона «неоднократно просила зарубежных партнеров поделиться информацией и предлагала наладить профессиональный диалог с целью прояснения истины».

ТАЛИБЫ О СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Талибы рассчитывают, что остающиеся в Афганистане иностранные военные покинут страну к концу апреля, сообщил в пятницу журналистам представитель катарского политического офиса движения «Талибан» (запрещено в РФ) Шер Мохаммад Аббас Станикзай. «Только три месяца осталось до крайней даты вывода американских и других иностранных военных из Афганистана. Большая часть выведена, только несколько тысяч остаются. Мы надеемся, что к концу апреля они покинут Афганистан», — сказал он.

МОСКВА. Талибы рассчитывают, что Россия сможет повлиять на новую администрацию США в плане выполнения договоренностей о выводе американских войск из Афганистана, сообщил Шер Мохаммад Аббас Станикзай. «Мы надеемся на это. Эти страны находятся близко от нас, они вовлечены в процесс. Мы разговариваем с ними и ищем их поддержку в деле мирного урегулирования», — сказал он, отвечая на вопрос ожидают ли талибы, что РФ, Иран и Пакистан каким-либо образом повлияют на новую администрацию США в плане выполнения мирного соглашения.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия в ближайшее время расширит поставки в зарубежные страны вакцины против коронавируса собственного производства, заявил на брифинге официальный представитель индийского МИД Анураг Шривастава. «В рамках грантовой помощи Индия 28 января направила 100 тыс. доз вакцины Бахрейну, который первым среди государств Персидского залива стал получателем индийских препаратов от коронавируса. В ближайшие дни мы планируем бесплатно предоставить вакцину Оману, Никарагуа и островным государствам Тихого океана», — цитирует в пятницу заявление дипломата газета «Таймс оф Индиа». По словам дипломата, получателями индийской вакцины могут также стать ЮАР, Канада, Монголия, Пакистан и Саудовская Аравия.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Два случая одновременного инфицирования сразу двумя штаммами коронавируса выявлены у жителей южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул, сообщило в четверг региональное издание «Диариу ди Каноас». По словам ученого Фернанду Спилки из лаборатории молекулярной микробиологии университета города Нову-Амбургу, речь идет о двух пациентах в возрасте около 30 лет. У обоих из них, несмотря на обнаружение следов заражения сразу двумя разновидностями коронавирусной инфекции, заболевание протекало в легкой и средней форме.

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество выявленных случаев заражения коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие 24 часа на 18 855 и составило 10 720 048. Как сообщает в пятницу индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, количество смертельных случаев, связанных с коронавирусной инфекцией, выросло за сутки на 163 и достигло 154 010.

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев инфицирования в Германии выросло за сутки на 14 022, за все время пандемии инфекция была выявлена у 2 192 850 жителей ФРГ. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Института Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ). От последствий заболевания, вызываемого коронавирусом, за минувшие 24 часа умерли 839 пациентов. Общее число летальных исходов за все время эпидемии в ФРГ достигло 55 752.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: