Лучшую практику реализации нацпроекта отметили в Камчатском крае

29.01.2021 19:10:03 (GMT+12)

Лучшую практику реализации нацпроекта отметили в Камчатском крае
Управление по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства региона отметило лучшую практику реализации национальных проектов среди органов исполнительной власти края. Так, Камчатка попала в ТОП-10 регионов РФ рейтинга Минтранса РФ по критерию «Дорожное строительство в субъектах РФ» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Отдельно хотелось бы отметить работу министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края. Наши коллеги очень подробно и, как показывает динамика по годам, детально планируют свои мероприятия, поэтому в дальнейшем успешно их реализуют как с точки зрения технических моментов, так и с точки зрения финансирования. Заявленные средства в полном объёме осваиваются. При этом на сэкономленные средства проводятся дополнительные мероприятия», — рассказал начальник управления по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства Камчатского края Анатолий Ким.

В рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Камчатского края в 2020 году реализовывались три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края», «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

«При этом по первому проекту за 2020 год было построено и отремонтировано 42 километра автомобильных дорог, в том числе 35 километров регионального значения и 7 в Петропавловске-Камчатском. В рамках проекта “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” в 2020 году не было федерального финансирования, из бюджета региона было выделено 23,38 миллиона рублей. Благодаря этому были установлены камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В 2020 году общее количество камер фотовидеофиксации составило 37 единиц. В рамках третьего регпроекта было предусмотрено финансирование в размере чуть более 361 тысячи рублей, из которых более 50 % было освоено. Ряд мероприятий из-за пандемии были отменены. Однако это не помешало достичь целевых показателей, которые перед нами ставил федеральный центр», — подчеркнул Анатолий Ким.

Он также добавил, что министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края показало себя грамотным организатором, так как значительная часть мероприятий проводится в муниципальных образованиях региона.
«Региональное министерство транспорта и дорожного строительства сложило именно ту работу, которая позволила реализовать все планы качественно и в прогнозируемые сроки — что и было отмечено федеральным профильным министерством. У Минтранса Камчатского края есть ведомственный проектный офис, где обсуждаются текущие вопросы, связанные с реализацией тех или иных мероприятий. Такой формат показал свою эффективность с точки зрения погружения в проблематику, — сказал Анатолий Ким. — В целом по итогам 2020 года практически все министерства справились с поставленными задачами, но практику министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края хотелось бы выделить и отметить как положительную. Лучшие решения мы будем применять в дальнейшем при реализации других нацпроектов».

Напомним, Камчатский край стал участником 11 национальных проектов в 47 региональных проектах. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: