Благодаря Ирине Яровой Камчатка продолжает получать вне очереди лекарства для лечения COVID-19

29.01.2021 18:47:20 (GMT+12)

Благодаря Ирине Яровой Камчатка продолжает получать вне очереди лекарства для лечения COVID-19
В выходные Камчатка получит партию медицинских препаратов для амбулаторных больных COVID-19, которая поступит вне очереди в рамках договорённостей Ирины Яровой с фармпоставщиками. Об этом в разговоре с вице-спикером Госдумы сообщил врио министра здравоохранения Камчатского края  Андрей Кузьмин. По его словам, «зеленый свет», который обеспечила Ирина Яровая во взаимодействии региона с поставщиками лекарств, помог наладить бесперебойные поставки вне очереди препаратов, необходимых ковид-больным на Камчатке. Кроме того, в рамках этих же договоренностей Камчатка из расчета на количество жителей получает больше, чем остальные регионы Дальнего Востока, вакцины от коронавируса. В результате всех совместных усилий заболеваемость COVID-19 на Камчатке поступательно снижается. Это даёт основания рассчитывать, что к началу периода отпусков и туристического сезона на полуострове выработается устойчивый коллективный иммунитет.

Также Андрей Кузьмин сообщил Ирине Яровой, что по её обращению в понедельник на станцию скорой помощи Петропавловска-Камчатского заходит проверка, которая должна будет выяснить, как производятся доплаты медикам за работу с ковид-больными. Ранее к депутату Госдумы по этому поводу обратился один из врачей скорой помощи. «Вопросы защиты прав коллектива должны быть решены», - считает Ирина Яровая.

Также парламентарий сообщила, региональный минздрав и Законодательное Собрание Камчатского края по её инициативе продолжают работу над программой сбережения здоровья медиков, которые работают с ковид-больными. По этой программе планируется обеспечить более комфортные условия работы медицинских специалистов, а также предусмотреть для них ряд преференций. Ожидается, что программа будет принята в феврале.  
Напомним, в первую и вторую волну пандемии Ирина Яровая оказала серьезную помощь региону. По её просьбе в самый сложный период летом мэр Москвы Сергей Собянин направил «медицинский десант» на подмогу камчатским медикам. Всего благодаря работе Ирины Яровой летом и осенью на Камчатку приезжали 4 медицинских бригады. Кроме того,  парламентарий выстроила коммуникацию с ведущими фармпоставщиками России, благодаря чему регион без очереди и в приоритетном порядке как летом, так и осенью получал необходимые для лечения ковид-больных препараты, в том числе дорогостоящие лекарства для пациентов в интенсивной терапии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: