Сотрудники полиции Камчатки проводят проверку по факту дистанционного мошенничества, в результате которого гражданин лишился более 160 тысяч рублей

29.01.2021 17:39:51 (GMT+12)

Сотрудники полиции Камчатки проводят проверку по факту дистанционного мошенничества, в результате которого гражданин лишился более 160 тысяч рублей
В полицию с заявлением обратился 62-летний житель Быстринского района. Мужчина рассказал, что стал жертвой телефонных аферистов. В результате общения с неизвестными он лишился 166 тысяч рублей.

В ходе опроса гражданина, полицейские выяснили, что на его телефон поступил звонок с неизвестного номера, человек представился службой безопасности банка и заверил, что неизвестные пытаются получить доступ к его счетам. Мужчина, будучи осведомленным о схемах телефонных мошенников, сказал звонившему, что не доверяет ему. Человек по ту сторону телефонной трубки принялся уверять, что он не аферист и в подтверждение своих слов сообщил, что сейчас гражданину перезвонят с телефона колл-центра. Через пару минут раздался звонок с номера, который действительно был идентичен номеру колл-центра одного из банков, за исключением кода города («800» заменено на «495»).
Мужчину данный факт хоть и смутил, но показался возможным.

Лжесотрудники колл-центра подтвердили информацию о мошенниках и сообщили, что их можно поймать. Поэтому гражданину сейчас позвонят представители правоохранительных органов. Он должен действовать по их инструкции, в том числе называть все цифровые коды, которые поступят ему в смс-сообщениях.

Третий звонок раздался с номера телефона, который действительно «принадлежит» одному из правоохранительных органов. Неизвестные попросили называть коды, приходящие в смс и заверяли, что с помощью этой информации можно вычислить злоумышленников.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что телефонные аферисты в своих рассказах очень убедительны. Они с легкостью запутывают своих жертв, даже тех, кто хорошо осведомлен о способах обмана.
Понять, что общаешься с телефонным мошенником не сложно. Разговаривая с таким «специалистом», необходимо задавать ему как можно больше вопросов, иногда повторяя одни и те же по несколько раз. Злоумышленники обязательно начнут путаться в своих словах, а ответы на одни и те же вопросы будут противоречить друг другу. Лучше вовсе не продолжать разговор с незнакомцами по телефону. При наличии
подозрений сами набирайте номер своего банка или правоохранительного органа.

Кроме того, стоит помнить: нет таких случаев, когда сотрудникам банка или правоохранительных органов понадобится от Вас код, пришедший в смс-сообщении. Данная информация – прямой ключ к Вашему счету и деньгам, хранящимся там.

Важно помнить, что злоумышленники с легкостью освоили технологию подмены телефонных номеров. Данную информацию необходимо оценивать критически, особенно если речь идет о финансах, денежных операциях и сделках.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: