В Петропавловске-Камчатском 30 января пройдут соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта

29.01.2021 17:20:55 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском 30 января пройдут соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта

В субботу, 30 января, стартует Открытый командный чемпионат и первенство Петропавловск-Камчатского городского округа по снежным дисциплинам ездового спорта.

Соревнования пройдут в лесной зоне в окрестностях питомника ездовых собак «Снежные псы». Начало в 10 часов.

В программу соревнований входят скиджоринг-эстафета для мужчин и женщин старше 18 лет, скиджоринг-эстафета для детей от 10 до 17 лет и эстафета на упряжках – для юниоров (юниорок) до 10-14 лет и мужчин (женщин) от 15 лет и старше.

В ходе скиджоринг-эстафеты первый и третий этапы будет бежать участник с собакой первой скоростной категории (норвежский метис, доберман, курцхаар, дратхаар). Второй и четвёртый этапы будет бежать участник с собаками других пород (сибирский хаски, аляскинский маламут, немецкая овчарка, спаниель и другие).

Эстафета на упряжках состоит из двух этапов. Первый и третий этап побежит участник в возрасте старше 15 лет. Второй и четвёртый этап бегут юниоры.

Как отметили организаторы, принимать участие в соревнованиях могут собаки любых пород. При этом животные должны быть привиты, а хозяева – иметь при себе все сопроводительные ветеринарные документы. Возраст собаки должен быть не меньше 12 месяцев.

Всего на участие в состязаниях поступило 24 заявки от спортсменов из Петропавловска-Камчатского, Елизовского района и Вилючинска. Окончательное число участников, а также состав команд будут определены перед стартами.

В этот день также пройдут несколько показательных выступлений: весёлые старты (для новичков, а также для спортсменов с молодыми собаками и собаками-ветеранами) в дисциплинах лыжи-спринт, нарта-спринт, кросс, а также детские старты (дети до 8 лет) в дисциплинах лыжи-спринт, нарта-спринт, кросс, аргамак.

Программа соревнований:

  • С 8.00 до 9:00 — ветеринарный контроль собак и проверка снаряжения
  • С 8.00 до 09:30 — разминка, осмотр трасс без собак.
  • В 9:00 — жеребьевка.
  • В 10:00 — начало стартов в дисциплине скиджоринг-эстафета.
  • В 11:00 — начало стартов в дисциплине эстафета на упряжках.
  • В 11:50 — начало стартов в показательных дисциплинах.
  • В 13:30 — церемония награждения победителей и призеров.

Обратите внимание:

Питомник «Снежные псы» находится в лесной зоне на территории общины коренных народов Камчатки «Дети Севера». Это в 16 километрах на север от Петропавловска-Камчатского, недалеко от СНТ «Кооператор» и «Проектировщик».

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: