«Новатэк» и Росприроднадзор создадут систему экомониторинга Камчатского края

29.01.2021 05:24:39 (GMT+12)

«Новатэк» и Росприроднадзор создадут систему экомониторинга Камчатского края
«Новатэк», правительство Камчатского края и Росприроднадзор заключили соглашение о взаимодействии по экологическому мониторингу акватории, прилегающей к полуострову Камчатка. Об этом говорится в сообщении «Новатэка».

«В рамках соглашения планируется создание системы экологического мониторинга, включающей проведение наблюдений за состоянием окружающей среды и лабораторных исследований ее компонентов для предотвращения и минимизации экологических угроз», — говорится в сообщении.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила журналистам, что новая лаборатория позволит оперативно реагировать и узнавать о причинах экопроисшествий, быстрее на них реагировать и находить виновных.

«Мы не сможем предотвратить крупные природные явления, о которых говорила Российская академия наук. Они потому и зовутся природными, потому что не имеют человеческого фактора. Но надо увидеть их, принять какие-то соответствующие меры и, может быть, принять превентивно какие-то действия», — заметила она.

«Эффективная реализация мероприятий по обеспечению экологической безопасности возможна только при активном участии экологически ответственного бизнес-сообщества, и наше сотрудничество с правительством Камчатского края и Росприроднадзором позволит внести существенный вклад в сохранение уникальной природы Камчатки», — отметил глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Радионова заметила, что данные о результатах работы лаборатории будут публичными.

(ТАСС).

***

ИА Neftegaz.RU сообщает подробности:  

В соответствии с подписанным соглашением, стороны подтверждают намерения разработать и реализовать комплексную программу, направленную на научное изучение акватории, прилегающей к п-ву Камчатка, и недопущение негативного техногенного воздействия на нее.

В рамках соглашения планируется создание системы экологического мониторинга, включающей проведение наблюдений за состоянием окружающей среды и лабораторных исследований ее компонентов для предотвращения и минимизации экологических угроз.

Также стороны договорились обмениваться информацией, необходимой для реализации соглашения, проводить совещания, совместные научно-практические конференции, симпозиумы, совещания, обучающие курсы, «круглые столы», исследования.

В рамках соглашения в регионе будет создана лаборатория, которая будет вести постоянный мониторинг экологического состояния прибрежных морей и океана.

Напомним, что в конце сентября 2020 г. в Авачинском заливе была зафиксирована массовая гибель морской фауны, в т.ч. осьминогов, морских ежей, морских звезд, от купающихся поступали жалобы на першение в горле и ожоги роговицы глаз.

В пробах воды было зафиксировано превышение концентрации фенолов в 2,5 раза, нефтепродуктов - в 3,6 раза.

Власти Камчатского края начали расследование, рассматривая в качестве причин катастрофы техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическую активность.
Ученые пришли к выводу о природном характере произошедшего, назвав причиной гибели морской фауны кислородное голодание вследствие замора, вызванного массовым размножением одноклеточных водорослей (динофлагелляты и цианобактерии) и выделяемыми ими токсинами.

Правительство РФ приняло решение о создании комплексной информационной системы мониторинга в сфере экологии, которая в первую очередь должна быть развернута на Камчатке.
После назначения главой Минприроды РФ А. Козлова, вице-премьер РФ В. Абрамченко назвала создание этой системы одной из первоочередных задач министерства.

НОВАТЭК, для которого Камчатский край является регионом стратегической важности, сразу же после происшествия начал плотное сотрудничество с Росприроднадзором по созданию системы экологического мониторинга.

В октябре 2020 г. глава Росприроднадзора С. Радионова заявила, что ведомство и НОВАТЭК будут вместе работать над созданием лаборатории на Камчатке.

По результатам проведенных переговоров, была достигнута договоренность о том, что на базе Росприроднадзора на Камчатке будет создана лаборатория, которая сможет проводить анализы проб воды эффективно и качественно.

Логичным шагом в развитии сотрудничества стало подписание соглашения, предусматривающего совместное изучение акватории, прилегающей к п-ву Камчатка, и недопущение негативного техногенного воздействия на нее.

Тезисы от главы НОВАТЭКа Л. Михельсона:
охрана окружающей среды - одна из важнейших составляющих стратегии устойчивого развития НОВАТЭКа,
компания учитывает экологические аспекты на всех своих проектах задолго до начала строительства и стремится минимизировать риски для окружающей среды с помощью научно обоснованных решений,
сотрудничество с правительством Камчатского края и Росприроднадзором позволит внести существенный вклад в сохранение уникальной природы Камчатки.

Напомним, что НОВАТЭК в рамках оптимизации логистики и транспортных затрат при поставках СПГ с Ямала в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) планирует построить перевалочный СПГ-терминал в бухте Бечевинская в Елизовском районе Камчатского края.

Камчатский край, в свою очередь, получит возможность развивать газификацию региона, используя отпарный газ, образующийся при перевозке и хранении СПГ.

Мощности терминала рассчитаны на обслуживание 328 танкеров-газовозов/год на промежуточной стадии и 657 танкеров-газовозов/год - по завершении строительства.

Объем перевалки СПГ при выходе на проектную мощность составит более 21,7 млн т СПГ/год с возможностью расширения до 40 млн т/год.

Запустить терминал планируется в 2022 г.

Фото: Neftegaz.RU.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: