Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 28 января

29.01.2021 04:51:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 28 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Роспотребнадзор пока не фиксирует распространения британской мутации коронавируса в России, заявила глава ведомства Анна Попова в интервью Первому каналу. «Чтобы понимать, циркулирует он в Российской Федерации или нет, мы сейчас проводим большое количество исследований, которые называются секвенированием. Пока распространения этого вируса среди людей в РФ мы не видим», — сказала она.

РОСТ ЧИСЛА БЕДНЫХ РОССИЯН

МОСКВА. Число россиян с доходом ниже прожиточного минимума составило 19,6 млн или 13,3% по итогам января-сентября 2020 года. В третьем квартале число бедных увеличилось на 1,2 млн человек по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составило 18,8 млн, следует из данных Росстата, опубликованных на сайте ведомства. Отмечается, что в 2019 году за 9 месяцев в РФ насчитывалось 19,2 млн бедных (13,1%). «По сравнению с 3 кварталом 2019 года число малоимущих выросло на 1,2 млн человек или на 0,8 п. п.», — говорится в сообщении Росстата. В 2019 году за третий квартал число бедных составило 17,6 млн человека.

АКЦИЯ ЗА ОТСТАВКУ ПАШИНЯНА

ЕРЕВАН. Полиция Армении в четверг задержала 26 активистов, которые участвовали в акции протеста у здания правительства с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом сообщили корр. ТАСС в пресс-службе полиции республики. «В настоящий момент задержаны 26 граждан», — отметили в пресс-службе ведомства. Активистов задержали после того, как они попытались ворваться в здание правительства. В настоящий момент акция протеста завершилась, инициаторы демонстрации обещали сообщить о дальнейших планах в течение вечера.

МИД РФ О РАБОТЕ ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЙ

МОСКВА. Россия донесет до законодателей всех стран и распространит в ООН заявление о необходимости выработки правил по регулированию работы глобальных интернет-компаний, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Эти заявления, в первую очередь заявление Совета Федерации, будут доведены до парламентов, законодательных органов, законодательной власти абсолютно всех стран. Это будет сделано по дипломатическим каналам. И также это заявление будет распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН», — сказала она. Накануне Совет Федерации и МИД РФ выступили с заявлениями о необходимости выработки международными структурами правил, регулирующих работу соцсетей и крупных IT-компаний

ЗАКОНОПРОЕКТ О ГРАЖДАНСТВЕ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Группа депутатов Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» зарегистрировала в парламенте Украины законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок от двух до пяти лет за сокрытие гражданином Украины наличия у него гражданства России. Те же авторы выступили также с инициативой о штрафных санкциях за нарушение сроков предоставления декларации о получении или прекращении иностранного гражданства. «Проектом [закона] предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 114-2 „Сокрытие гражданином Украины наличия гражданства (подданства) государства-агрессора“, предусматривающей уголовную ответственность за вышеуказанное правонарушение», — говорится в пояснительной записке к документу. Такое правонарушение предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

ПОСТАВКИ ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА

ПРЕТОРИЯ. Африканский союз обеспечил страны континента дополнительными 400 млн доз вакцины от коронавируса сверх ранее зарезервированных 270 млн доз, сообщил директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг. «Дополнительные 400 млн доз будут получены Африкой от Института сыворотки Индии, — заявил он в ходе брифинга, который транслировался на портале организации. — Если добавить эти 400 млн доз к заказанным ранее 270 млн дозам, то мы добиваемся очень важного прогресса». Институт сыворотки Индии производит вакцину на основе формулы, разработанной компанией AstraZeneca («Астразенека»).

НЬЮ-ДЕЛИ. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Индия спасает жизни людей во многих странах мира, направляя туда вакцины против коронавирусной инфекции, а также медикаменты. Об этом глава индийского правительства заявил, выступая в четверг на онлайн-дискуссии «Давосская повестка дня» Всемирного экономического форума (ВЭФ) в видеоформате. «Сегодня Индия входит в число стран, которым удалось спасти максимум жизней. Страна, на которую приходится 18% мирового населения, спасла мир от бедствия, поставив ситуацию под контроль. Индия, отправляя вакцины в другие страны, спасает жизни во всем мире. Сейчас есть только две вакцины «сделано в Индии». В ближайшие дни их будет больше «, — сказал Моди.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: