Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 28 января

28.01.2021 23:02:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 28 января
ПРОДЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РФ В ПАСЕ

СТРАСБУРГ. Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали в четверг за продление полномочий российской делегации в организации, сообщил корр. ТАСС из Совета Европы. За проголосовали 107 человек, против — 36, еще 24 воздержались.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПАРТИЙ

МОСКВА. Лидеры партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали манифест об объединении трех политических сил. Церемония подписания прошла в Государственном центральном музее современной истории России, передал корреспондент ТАСС. Документ, который имеется в распоряжении агентства, включает «12 принципов правды, патриотизма и справедливости». Они подразумевают усиление роли государства в экономике, развитие прогрессивной шкалы налогообложения, ужесточение ответственности за коррупционные преступления, повышение МРОТ, пенсий и социальных пособий, постепенный отказ от ЕГЭ, бюджетную децентрализацию.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ МЕДИКОВ В РЕГИОНЫ

МОСКВА. Правительство России выделит 18 млрд рублей на привлечение новых специалистов-медиков в регионы. Число врачей за год должно вырасти на 14 тысяч, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства. «Свыше 18 млрд рублей из этого фонда (федерального Фонда обязательного медицинского страхования — прим. ТАСС) направим его региональным организациям на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов — врачей и среднего медицинского персонала — и выплату им заработной платы. Сегодня в ситуации с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах», — сказал председатель правительства.

КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 19 138. Общее количество инфицированных достигло 3 793 810, сообщили журналистам в четверг в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 575 против 594 днем ранее. Всего от инфекции умер 71 651 пациент.
МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг снизился до 0,87 — минимального значения за всю пандемию, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В Москве показатель опустился до 0,77, что стало минимумом с 23 января. В Санкт-Петербурге показатель обновил минимум с начала пандемии, сократившись с 0,66 до 0,62.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Более 320 тыс. человек уже прошли вакцинацию от коронавируса в Москве, каждый день записываются еще до 25 тыс. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью телеканалу «Россия-24».

МОСКВА. Российский филиал израильской клиники «Хадасса» (Hadassah Medical Moscow, расположен в инновационном центре «Сколково») начнет прививать от коронавируса российской вакциной «Спутник V» с 1 февраля, сообщила пресс-служба филиала.

НЬЮ-ЙОРК. Вакцина, разработанная компаниями Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), нейтрализует новые штаммы коронавируса, которые были выявлены в Великобритании и ЮАР. Такое заключение содержится в сообщении, размещенном на сайте германской BioNTech.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ МОСКВЫ

МОСКВА. Прокуратура Москвы направила предостережения о незаконности несогласованных акций 31 января их организаторам, а также пяти интернет-компаниям, распространяющим призывы к акциям. Об этом сообщила журналистами руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова. Она подчеркнула, что в интернете, в том числе в соцсетях, выявлены публикации с призывами к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в массовых беспорядках, а также массовых публичных мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка на территории РФ 31 января.

МОСКВА. Российские и иностранные социальные сети предупреждены о недопустимости призывов пользователей к участию в протестах, говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора. В ведомстве также проинформировали, что зарубежные и российские соцсети приступили «к активному удалению информации» на основании новых требований Генпрокуратуры РФ.

О ЗАПРЕТЕ ИМПОРТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА УКРАИНУ

КИЕВ. Комитет парламента Украины по вопросам энергетики поддержал законопроект о запрете импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Об этом в четверг сообщил депутат Верховной рады от партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. «Комитет по вопросам энергетики поддержал законопроект о запрете импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Это обезопасит нас от того опасного крючка, на который в очередной раз нас хочет подсадить страна-агрессор», — написал он в своем телеграм-канале.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: