Очередное профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство» прошло на территории Елизовского района

28.01.2021 17:29:15 (GMT+12)

Очередное профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство» прошло на территории Елизовского района
26 января сотрудники Госавтоинспекции провели на территории г. Елизово специальное профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство».

Его цель - пресечение фактов управления транспортными средствами с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, а также разъяснение водителям необходимости использования детских удерживающих систем (устройств) и ремней безопасности при перевозке детей.

Восемь водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение п. 22.9 Правил Дорожного движения Российской Федерации, а именно перевозку детей в салоне легкового автомобиля, без использования детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка. Два водителя управляли транспортным средством, не имея права управления.

Сотрудники ГИБДД напоминают:
- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;
- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) кроме того может осуществляться с помощью ремней безопасности, но на переднем пассажирском сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
Елизовская Госавтоинспекция отмечает, что при проведении мероприятия наблюдается рост числа водителей, которые позаботились о безопасности своих детей и установили в салоне автомобиля детские удерживающие устройства. Однако остаются и нарушители, которые пытаются оправдаться различными способами. Самые распространенные отговорки: забыли поставить кресло, не успели купить, едут в чужом автомобиле, держат ребенка на руках.

Водителям важно помнить, что детские удерживающие системы максимально адаптированы под особенности маленьких пассажиров в зависимости от их возраста. Надежно фиксируя малыша, они помогают избежать серьезных травм при столкновениях и резких торможениях автомобиля, а перевозка ребенка на руках взрослого недопустима.
Елизовская Госавтоинспекция обращается ко всем водителям и призывает строго и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Помните жизнь и здоровье ваших пассажиров напрямую зависит от вас.

Об этом сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: